При последующей продаже срок освобождения от налога 3 или 5 лет?

Здравствуйте,

Квартира получена в результате безвозмездной переуступки по ДДУ между близкими родственниками.

При последующей продаже срок освобождения от налога 3 или 5 лет ?

Спасибо.

, Нина, г. Москва
Виктория Кудина
Юрист

Добрый вечер!
ст. 217.1 НК РФ предусмотрено, что граждане освобождаются от уплаты налога на недвижимое имущество в случае, если соответствующий объект находился в их собственности в течение минимального предельного срока.

 По общему правилу минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

Установлены исключения из этого правила, когда минимальный предельный срок владения недвижимостью составляет три года:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи или близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом РФ;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением;
4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

Значит, срок освобождения в вашем случает составляет 5 лет.