Если старший ребенок учится в школе, можно ли младшего отдать в эту же школу, но в другой корпус

Если старший ребенок учится в школе, можно ли младшего отдать в эту же школу, но в другой корпус. Корпуса находятся в разных местах.

, Ирина, г. Пермь
Кирилл Темнов
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Ирина!

Семейный кодекс РФ:

Статья 54. Право ребенка жить и воспитываться в семье

2. Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.
Проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства дети имеют право преимущественного приема на обучение по основным общеобразовательным программам дошкольного образования и начального общего образования в государственные и муниципальные образовательные организации, в которых обучаются их братья и (или) сестры.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»:

Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам

3.1. Проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства дети имеют право преимущественного приема на обучение по основным общеобразовательным программам дошкольного образования и начального общего образования в государственные и муниципальные образовательные организации, в которых обучаются их братья и (или) сестры.

Вышеприведенным образом закон предоставляет право на обучение детей в организации, в которой обучаются их братья (сестры), но относительно месторасположения разных корпусов такой образовательной организации закон не уточняет, поэтому полагаю, что территориальной удаленностью в Вашем случае можно пренебречь.