Возможны ли медицинский и инвестиционный вычет в моей ситуации?

Добрый день.

Я налоговый резидент России. Мои доходы складываются из зарплаты и работы по договорам (из этих доходов работодатели делают все необходимые отчисления) и дохода от сдачи в аренду квартиры в Германии. По второй статье дохода я ежегодно подаю налоговую декларацию в России и все налоги плачу сама.

В 2020 году у меня появился ИИС. Соответственно я хочу по итогам 2020 года получить не только социальный вычет за лечение, но и инвестиционный вычет 52 тыс. руб.

Инвестиционный вычет больше, чем те отчисления, которые делают работодатели. А вместе с социальным вычетом за лечение сумма еще больше.

Вопрос мой такой. Правильно ли я понимаю, что оба вычета я могу делать не только в счет отчислений, которые делают работодатели, но и в счет того дохода, который я получаю от аренды квартиры? Есть ли какая-то норма, типа, вычет должен быть не более какой-то части дохода? Дело в том, что с учетом обоих вычетов я должна буду заплатить налог на доход от аренды квартиры всего около 700 рублей. Для меня, конечно, это выглядит очень привлекательным вариантом, Это проще, чем переводить и заверять немецкую налоговую декларацию и свидетельство об уплате налога там. И правильно ли я понимаю, что такой схемой с инвестиционным вычетом на доход от аренды я могу воспользоваться только сейчас, по итогам 2020 года, так как по 2021 году норма уже изменилась?

, Марина, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Марина!

Правильно ли я понимаю, что оба вычета я могу делать не только в счет отчислений, которые делают работодатели, но и в счет того дохода, который я получаю от аренды квартиры?

Марина

да, как налоговый резидент РФ, доход которого облагается по ставке 13%, Вы вправе свой доход за 2020 год, в т.ч. от аренды, на сновании п.3 ст.210 НК уменьшить за счет любых налоговых вычетов, предусмотренных гл.23 НК, в т.ч. социального и инвестиционного налоговых вычетов (ст.219 и 219.1 НК).

3. Если иное не предусмотрено настоящим пунктом, для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 — 221 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, установленных настоящей главой.
Есть ли какая-то норма, типа, вычет должен быть не более какой-то части дохода?

Марина

нет, такого ограничения положения НК не содержат.

И правильно ли я понимаю, что такой схемой с инвестиционным вычетом на доход от аренды я могу воспользоваться только сейчас, по итогам 2020 года, так как по 2021 году норма уже изменилась?

Марина

насколько я понял Вы хотите заявить налоговый инвестиционный вычет, предусмотренный пп.2 п.1 ст.219.1 НК, в размере не более 400 000 руб.

2) в сумме денежных средств, внесенных налогоплательщиком в налоговом периоде на индивидуальный инвестиционный счет;

данный налоговый вычет предоставляется при определенных условиях (в частности договор на ведение ИИС — не менее 3 лет и у Вас в течение срока действия договора на ведение ИИС не будет других аналогичных договоров), предоставляется за налоговый период в котором понесены расходы (внесены Вами деньги) и не может быть перенесен на последующие, будущие налоговые периоды.

соответственно, да, данным налоговым инвестиционным вычетом (пп.2 п.1 ст.219.1 НК) Вы вправе уменьшить только доход за 2020 год.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина.

Инвестиционный  вычет можно получить в пределах суммы, внесенной на ИИС в течение календарного года, но не более 400 000 руб. в год

То есть максимально возможная сумма возврата уплаченного НДФЛ (или НДФЛ, который не начисляется на сумму вычета) составит 52 000 руб. за год (пп. 2 п. 1, пп. 1 п. 3 ст. 219.1 НК РФ).

Есть ли какая-то норма, типа, вычет должен быть не более какой-то части дохода?

Нет, такого ограничения нет. Есть ограничения:

  — вернуть можно только ту сумму, которая не превышает реально удержанный и перечисленный в бюджет вашими работодателями и заказчиками НДФЛ;

— вычет можно применить только к определенному виду дохода и (или) в определенном ограниченном размере (ну это уже и так Вам понятно).

Правильно ли я понимаю, что оба вычета я могу делать не только в счет отчислений, которые делают работодатели, но и в счет того дохода, который я получаю от аренды квартиры?

Марина

да, если доходы от сдачи квартиры в наем облагаются НДФЛ по ставке 13% (с 01.01.2021 — 13 или 15% — в зависимости от суммы налоговой базы).

Дело в том, что с учетом обоих вычетов я должна буду заплатить налог на доход от аренды квартиры всего около 700 рублей

Марина

такое возможно. Если сомневаетесь в правильности расчета, можете заказать составление декларации в специализированной организации, которые предлагают такие услуги, в т.ч. онлайн.

правильно ли я понимаю, что такой схемой с инвестиционным вычетом на доход от аренды я могу воспользоваться только сейчас, по итогам 2020 года, так как по 2021 году норма уже изменилась?

Марина

не совсем так. Сейчас появились понятия «основной налоговой базы» и «совокупности налоговых баз». Специалисты (юристы, бухгалтеры) пока могут руководствоваться только толкованием, которое следует из самого закона, разъяснений уполномоченных органов пока что немного.

Постараюсь простыми словами описать, как я понимаю ситуацию, складывающуюся с 01.01.2021.

Совокупность налоговых баз налогового резидента РФ — это перечень баз, указанных в п. 2.1 ст. 210 НК РФ. В пп. 9 указана основная база — это доходы, облагаемые по ставке 13% или 15% — в зависимости от суммы налоговых баз), и не включенные ни в один из подпунктов 1-8 из п. 2.1. Доходы от сдачи имущества в аренду (наем) не включены в пп.1-8, значит, относятся к основной базе.

Таким образом, вы и далее можете применять вычеты  к доходам от сдачи жилья в наем.

Однако, вычет «по открытию  ИИС» предоставляется только при открытии счета, т.е. однократно.