По результатам экспертизы получено направление на ремонт от страховой

Добрый день. Произошло ДТП с участием двух ТС без причинения вреда здоровью, я являюсь потерпевшей стороной. По ОСАГО получил направление на экспертизу (в компанию АЭНКОМ). по результатам экспертизы получено направление на ремонт от страховой. Стоимость ремонта превысила 400 тыс.руб., то есть требуется доплата за ремонт. Могу ли я при направлении досудебной претензии виновнику ДТП использовать данные экспертного заключения, на которое меня направили от страховой компании (приложить калькуляцию вместе с претензией, компания осуществляет независимые экспертизы) или необходима обязательно дополнительная независимая экспертиза с приглашением на нее виновника ДТП и только после нее направлять претензию? Также при дальнейшем отказе решить спор в досудебном порядке, необходимо ли проводить дополнительную независимую экспертизу или можно использовать первичное экспертное заключение ?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Да, при обращении с  требованиями к виновника в качестве доказательства размера ущерба, вы можете использовать экспертное заключение, полученное в страховой компании. С ней де вы можете обратиться в  суд.

Проводить дополнительную экспертизу не требуется.

Как отмечено в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности. По смыслу пункта 1 статьи 15 ГК РФ в удовлетворении требования о возмещении убытков не может быть отказано только на том основании, что их точный размер невозможно установить. В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учетом всех обстоятельств дела, исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению.

Действующее законодательство не предусматривает специальных требований к доказыванию в таких случаях, поэтому вы можете взять за основу любые доказательства

При обращении в суд стоит учитывать, что по смыслу ст. 59 ГПК РФ

Суд принимает только те доказательства, которые имеют значение для рассмотрения и разрешения дела.

При этом никакие доказательства не имеют заранее установленной силы, что предполагает необходимость доказывания любыми незапрещенными способами.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург
То есть нет необходимости предъявлять чеки по факту доплаты на СТО, показывая непосредственно понесённые убытки? достаточно предоставить результаты экспертизы, что в досудебном порядке, что при обращении в суд?
Возможно, на такой случай есть перечень требуемых документов? И претензию направлять можно сразу же после получения направления?