Проверка истории вызовов и т.д

Добрый день! По запросу каких органов сотовый оператор обязан представить детализацию- историю транзакций (историю звонков смс и интернет трафика)? Возможно ли удаление детализации самостоятельно?

, данил, г. Владивосток
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В силу Закона о связиот 07.07.2003 N 126-ФЗ

(ст.64)

Операторы связи обязаны предоставлять уполномоченным государственным органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность или обеспечение безопасности Российской Федерации, указанную информацию, информацию о пользователях услугами связи и об оказанных им услугах связи и иную информацию, необходимую для выполнения возложенных на эти органы задач, в случаях, установленных федеральными законами.

такая информация так же выдается следсьвенным органам или суду.

Самостоятельно абонентом удаление такой информации не предусмотрено, поскольку в силу ч. 1 данной статьи операторы обязаны хранить информацию

 о фактах приема, передачи, доставки и (или) обработки голосовой информации, текстовых сообщений, изображений, звуков, видео- или иных сообщений пользователей услугами связи — втечение трех лет с момента окончания осуществления таких действий;
 текстовые сообщения пользователей услугами связи, голосовую информацию, изображения, звуки, видео-, иные сообщения пользователей услугами связи — до шести месяцев с момента окончания их приема, передачи, доставки и (или) обработки.