У нового владельца они вышли из строя, недавно он группой лиц нашёл меня в городе, силой остановил такси в

Здравствуйте! Я продал своему знакомому компьютерные запчасти, а он в свою очередь их перепродал. У нового владельца они вышли из строя, недавно новый владелец группой лиц нашёл меня в городе, силой остановил такси в котором я ехал и около дома принудил к написанию долговой расписки, хотя людей я этих видел впервые в жизни, на улице где они силой остановили такси, а так же на месте где меня принудили написать долговую расписку висят камеры видеонаблюдения, где соответственно видно что денег я не получил и что автомобиль такси в котором я ехал они остановили силой, таксист свидетель их жёсткого общения со мной, но не знаю станет ли он в случае чего ввязываться, что мне делать? Есть какие-то шансы?

, Дмитрий, п. Тульский
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вам ничего делать не надо. Вы денег не получали. Отправляйте их в суд. В суде их шансы по этой расписке около 0. В силу ст. 812 ГК РФ

1. Заемщик вправе доказывать, что предмет договора займа в действительности не поступил в его распоряжение или поступил не полностью (оспаривание займа по безденежности).

Договор займа по своей природе является реальным договором, у Вас факт передачи средств Вам в принципе отсутствует. Ст. 807 ГК РФ

Если займодавцем в договоре займа является гражданин, договор считается заключенным с момента передачи суммы займа или другого предмета договора займа заемщику или указанному им лицу.

Так что ничего платить никому конечно же не надо, отправляйте их в суд спокойно. А в случае, если имеются признаки уголовного преступления, Вы сами вправе обратиться в полицию. Если знаете данные таксиста, то его также можно будет вызывать в суд как свидетеля.

Дмитрий
Клиент, п. Тульский

В расписке под их давлением я написал что деньги получил, но никаких денег конечно не получил, на камерах всё хорошо видно, не могут ли они сказать в суде что деньги дали мне после?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Как давно это было?

Дмитрий
Клиент, п. Тульский

Здравствуйте, 2 дня назад

Дело в том, что не факт, что  записи сохранились. каком городе все произошло?