Сколько дней положено у работника ИП на крайнем севере в Якутии, 52 или 28 дней?

, Мария, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Работодатель — физическое лицо , вступившее в трудовые отношения с работником.

  — физическими лицами признаются:
физические лица, зарегистрированные   в качестве индивидуальных предпринимателей и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, (ст. 20 ТК РФ).

Работодатель обязан:
соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права (ст. 22 ТК РФ).
Кроме установленных законодательством ежегодных основного оплачиваемого отпуска и дополнительных оплачиваемых отпусков, предоставляемых на общих основаниях, лицам, работающим в районах Крайнего Севера, предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска продолжительностью 24 календарных дня (ст. 321 ТК РФ)

Ежегодный оплачиваемый основной отпуск — 28 календарных дней.

Отпуск для тех, кто работает на Крайнем Севере составляет

28+24 = 52 календарных дня.

С уважением,