Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

640 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
640 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Вопрос по борьбе с непорядочностью Управляющей компании

Добрый день.

Подскажите пожалуйста, кто курирует управляющие компании?

Собственно вопрос о неправомерном начислении платежей в счетах по услугам.

Реакции на наши письма, в управляющую организацию, с просьбой разъяснений по ситуации практически нулевая, получаем только отписки и обещания.

Как вариант суд, но неужто это единственный механизм борьбы?! Может есть еще какие либо структуры которые контролируют деятельность управляющей компании? Или собственники брошены и обязаны самостоятельно отстаивать свои интересы самостоятельно в судах?

Спасибо.

19 Ноября 2013, 15:42, вопрос №302116 Дмитрий, г. Саратов

Уточнение клиента

Да собственно вопрос по не законному начислению сумм по услугам отопления.

В позапрошлом году, собственниками домов были куплены приборы учета тепла и установлены в каждый дом силами УК. Прошлый сезон они брали с нас по нормативам собирая статистику в рамках законодательства ... (постановлений Правительства РФ №354)

Но вот наступил очередной отопительный сезон, и законодательство приписывает им начислять суммы за услугу отопления по среднемесячным расходам прошлого года с последующей единожды делаемой в году корректировки по факту показания приборов ...

и среднемесячные показания у них есть, так как мне удалось выяснить это значение в телефонном разговоре с УК.

И вот, увы, все наши дома в округе, на настоящий момент, получили счета выставленные снова по НОРМАТИВАМ, а это приходится где то в районе 500 рублей сверху на квартиру ...

что самое грустное, у управляющей компании есть сайт, на нем есть их емейл и форма обратной связи. Законодательством снова приписывается порядок обработки таких обращений и регламентирован срок ответов на них ... но ни на одно из моих писем по этим двум каналам я так и не получил ... (постановлением Правительства РФ №731)

пс. я вижу просто наплевательское отношение к своим "клиентам" со стороны УК и злостного уклонения УК от требований законодательства РФ.

20 Ноября 2013, 09:30
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Алексеева Ксения

    Здравствуйте!

     

    вы можете обратиться в жилищную инспекцию, она создается при местном органе самоуправления или в отдел администрации муниципального образования, осуществляющий надзор за ЖКХ и наконец в районную прокуратуру с жалобой в порядке надзора за соблюдением законности

    19 Ноября 2013, 15:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Добрынин Илья

    дмитрий здравствйте. я согласен с ксенией. но из вашего вопроса я не совсем понял что вы хотите от ук, т.к. из вашего вопроса «как вариант в суд» это заведомо пройгрыш. 

    если конкретизируете вопрос то по мере возможно попытаюсь ответить.

    будут вопросы пишите в чат

    удачи

    19 Ноября 2013, 18:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да собственно вопрос по не законному начислению сумм по услугам отопления.

    В позапрошлом году, собственниками домов были куплены приборы учета тепла и установлены в каждый дом силами УК. Прошлый сезон они брали с нас по нормативам собирая статистику в рамках законодательства ... (постановлений Правительства РФ №354)

    Но вот наступил очередной отопительный сезон, и законодательство приписывает им начислять суммы за услугу отопления по среднемесячным расходам прошлого года с последующей единожды делаемой в году корректировки по факту показания приборов ...

    и среднемесячные показания у них есть, так как мне удалось выяснить это значение в телефонном разговоре с УК.

    И вот, увы, все наши дома в округе, на настоящий момент, получили счета выставленные снова по НОРМАТИВАМ, а это приходится где то в районе 500 рублей сверху на квартиру ...

    что самое грустное, у управляющей компании есть сайт, на нем есть их емейл и форма обратной связи. Законодательством снова приписывается порядок обработки таких обращений и регламентирован срок ответов на них ... но ни на одно из моих писем по этим двум каналам я так и не получил ... (постановлением Правительства РФ №731)

    пс. я вижу просто наплевательское отношение к своим "клиентам" со стороны УК и злостного уклонения УК от требований законодательства РФ.

    20 Ноября 2013, 09:33
stats