8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Оформление дарственной

Здравствуйте. Необходимо что бы муж на жену переоформил квартиру и гараж в одном регионе, и квартиру в другом. Рассматривали вариант дарственной, но не совсем понятно по налогам и самое главное по процедуре оформления. Вроде слышала, что что бы переоформить через МФЦ, нужно ехать в тот регион, где находится объект, либо действовать с кучей документов через Росреестр. Квартира и гараж оформлены на мужа и во владении более 5 лет, а в другом регионе 50/50 с супругой, и во владении менее 3 лет. Завещание, насколько понимаю, может быть оспорено в суде. Во всех юридических тонкостях я не разбираюсь, поэтому очень прошу помочь советом, а главное объяснить порядок действий.

03 апреля, 17:18, Наталья, г. Мурманск
Елена Куликова
Елена Куликова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Заявление о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в форме документов на бумажном носителе посредством личного обращения представляются независимо от места нахождения объекта недвижимости в подразделение органа регистрации прав или многофункциональный центр согласно перечню подразделений органа регистрации прав и многофункциональных центров, который опубликован на официальном сайте.Ч.2 ст. 18 Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Из этого следует, что вы можете подать документы не по месту нахождения объекта недвижимости.

Ниже я продолжу.

03 апреля, 18:03
0
0
0
0

Доходы, полученные в порядке дарения между родственниками, освобождаются от налогообложения.Предоставлять декларацию не нужно. Но надо предоставить документы, подтверждающие родственные отношения, в вашем случае это свидетельство о браке.

Квартира и гараж оформлены на мужа и во владении более 5 лет

Супруг сможет подарить «эту» недвижимость, если она приобретена до брака, в порядке наследования, дарения или приватизации.Если же она приобретена в браке, но оформлена на мужа, то она является совместно нажитым имуществом, согласно ст.34 СК РФ.

Завещание можно и оспорить.Сегодня супруг на вас завещал имущество, а завтра на другого человека.Вы можете об этом не узнать.

Составляете договор дарения в простой письменной форме.Заверять у нотариуса не обязательно. Оплачивает госпошлину на каждый объект недвижимости.Подаете документы в МФЦ.

Если будет нужна помощь в составлении договора дарения, то обращайтесь ко мне в чат.

С уважением, юрист Куликова Елена.

03 апреля, 18:17
Консультация юриста бесплатно
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Курган
10 рейтинг

Здравствуйте, Наталья.

1. В соответствии с п.5 ст.208 Налогового кодекса РФ доходы от операций между членами семьи и близкими родственниками не облагаются налогом доходы физических лиц.

2.

Необходимо что бы муж на жену переоформил квартиру и гараж в одном регионе, и квартиру в другом.
Наталья

Вы можете заключить брачный договор, в соответствии с которым имущество, титульным собственником которого является супруг, будет являться личной собственностью супруги. В соответствии со ст.42 Семейного кодекса РФ

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор удостоверяется нотариально — п.2 ст.42 СК РФ. Обратиться можно к нотариусу в любом из регионов. при этом нотариус самостоятельно направит документы для регистрации права собственности на супругу -см. ст.55 Основ законодательства о нотариате, а также разъяснения Росреестра по ссылке https://rosreestr.gov.ru/site/...

Договор дарения уместен только в том случае, если имущество супруга не является общим, приобретенным в период брака за счет общих доходов супругов, иное бы означало, что супруга дарит имущество сама себе (см. ст.34 СК РФ).

Вместе с тем, если имущество не является общим, то вполне уместен и брачный договор.

Также следует обратить внимание, что если оформление имущества на супругу как-то связано с долгами супруга, то о брачном договоре необходимо уведомлять кредиторов — ст.46 СК РФ

03 апреля, 18:22
0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Мурманск
Я знаю, что имущество, приобретенное в браке общее. Но у нас один нюанс, муж очень болен. А право на долю имущества имеют супруга, мать супруга и сын. А муж хочет, чтобы все перешло мне. Что нужно сделать в данном случае?
03 апреля, 19:50

Если супруг не может вместе с вами обратиться в МФЦ для подачи документов, то он может оформить доверенность на представителя (вы не можете быть представителем, так как вы одаряемая). Обращайтесь к нотариусу за доверенностью.Подготавливайте договор, оплачивайте госпошлину и в МФЦ.

03 апреля, 19:55
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Оформление дарственной в случае устаревших данных на землю и дом
Добрый день. Мой двоюродный дядя получил по завещанию земельный участок в Московской области и дом на нём. Кадастровая стоимость дома приблизительно = 181 500 руб, участка - 958 500 руб. Суммарно получается примерно 1 140 000 руб. Участок по документам - 12 соток. Но фактически - 14. Владелица участка "прихватила" ещё 2 сотки и оформила их как аренду. Но документы об этой аренде утеряны. В Росреестре сейчас информация от 80-х гг: участок 12 соток и дом 40-х годов постройки. Хотя дом на самом деле построен после 74-го года. До того там был старый дом. Дяде это имущество не нужно, но готов его кому-то подарить/продать. Договорились, что будет дарственная на другого родственника. Он забрал все документы на дом и землю и обещал всё оформить и привести в порядок. И тогда получить по дарственной это имущество. В итоге, он перестал этим заниматься, рассорился с дядей и документы так и остались у него на руках. У дяди на руках нет ничего относительно этого имущества. Непосредственно вопросы: 1) С чего начать подготовку к дарственной, например, на меня? Получать оригиналы/дубликаты документов в Росреестре? Подойдёт ли выписка из Росреестра с электронной подписью или нужно взять физический оригинал/дубликат? Можно ли взять в районном МФЦ или в какое-то другое место ехать? 2) Если он оформит дарственную на меня, сколько мне нужно будет платить налог за неё, если между нами доказано родство. И какие впоследствии ежегодные налоги за владение этой недвижимостью. 3) Какой пакет документов нужен для оформления дарственной? 3а) Дядя вступил в права наследства, но документы об этом так же у того родственника. Можно ли взять дубликаты у нотариуса? 4) Нужно ли вызвать сначала межевание, чтобы актуализировать границы участка? Нам не нужны лишние 2 сотки. Хотим, чтобы границы были как по документам - 12 соток. Или межевание можно вызвать после оформления дарственной. 5) Нужно ли перед подписанием дарственной актуализировать данные по дому? 6) Если оформлять дарственную не на меня, а на другого человека, который не является родственником дяди, как это повлияет на стоимость налога за дарственную и на стоимость оформления сделки? 7) Не будет ли дешевле оформить договор купли-продажи? При том, что денег ему не нужно? Слышала, что при оформлении договора купли-продажи нужно указать в договоре стоимость не ниже 70% от кадастровой стоимости. Это так? Проверяется ли как-то, переведены ли эти средства или можно это только в документах указать и не переводить средства? 8) Будет ли налог за дарственную ниже, если вызвать оценщика на участок и актуализировать информацию по дому и участку с тем, чтобы суммарная их кадастровая стоимость стала ниже 1 млн руб? 8а) Слышала, что до 1 млн руб не нужно платить налог на землю и дом. Это верно?
16 августа 2020, 10:37, вопрос №2843077, Юлия, г. Москва
10 ответов
Недвижимость
То есть может ли суд выселить мою жену в процессе оформления дарственной?
Здравствуйте. Пришло письмо из суда от одного собственника другому собственнику, с которым проживает его жена без прописки, о намерении выселить жену из квартиры. В течении какого срока я могу подать заявку на оформление дарственной части своей доли квартиры, чтобы мою жену не выселили и является ли сам процесс оформления дарственной с момента подачи заявки основанием для невыселения моей супруги. То есть может ли суд выселить мою жену в процессе оформления дарственной ?
26 июля 2020, 03:49, вопрос №2829249, Александр, г. Самара
1 ответ
Жилищное право
Процедура оформления дарственной на недвижимость
Здравствуйте. Отец вступил в наследство, сейчас им поданы документы на оформление права собственности в МФЦ. По факту получения документов будет оформляться дарственная на квартиру в мою пользу. Расскажите, требуется ли мое личное присутствие при оформлении дарственной и какие мои последующие действия, после оформления дарственной. Где и что регистрируется?
24 января 2017, 09:39, вопрос №1510765, Татьяна, г. Москва
10 ответов
Жилищное право
Оформление дарственной между близкими родственниками
Добрый день! Моя мама гражданка Украины, замужем. Муж гражданин России. Купили квартиру с отцом в Московской области в январе 2016г. находясь в браке, и теперь она хочет ее подарить родной сестре - гражданке России. Квартира оформлена на маму. У меня есть несколько вопросов. 1) Для оформления дарственной требуется письменное согласие отца? Какой срок действия документа на согласие? 2) Куда обращаться для оформления дарственной? Обязательно ли присутствие сестры? Какова стоимость дарственной? 3) Необходимо ли платить налог при оформлении дарственной на квартиру в наших условиях? 4) Подаренную квартиру сестра может продать? Сколько составит налог на продажу? Спасибо за помощь!
19 июля 2016, 10:59, вопрос №1319276, Роман, г. Москва
4 ответа
700 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Оформление дарственную на квартиру
Здравствуйте, я и мой отец гражданин Казахстана, у моего отца есть родная сестра, она гражданка РФ. Моя бабушка живет еврейской автономной области тоже гражданка РФ, но с дочкой не живет уже много лет. Бабушка оформила завещание на квартиру в наследство на отца в 2003 г. Соц. службы хотят оформить бабушку в дом престарелых по причине тяжелого заболевания и при этом ее квартира как нам говорят, уйдет в пользу государства. По стечению обстоятельств, мой отец не может в ближайшее время приехать в Россию к своей матери и ухаживать за ней. Так ли это, что квартира уйдет в пользу государства, законно ли это? Возможность приехать на данный момент есть только у меня. Возможно ли, что бы на меня т.е на внука оформили дарственную на квартиру при таких обстоятельствах или оформить куплю продажи? Может ли моя тетя оспорить оформление дарственную или "куплю продажи", могут ли возникнуть проблемы при оформлении всего выше сказанного, если я не гражданин России. Здравствуйте, я и мой отец гражданин Казахстана, у моего отца есть родная сестра, она гражданка РФ. Моя бабушка живет еврейской автономной области тоже гражданка РФ, но с дочкой не живет уже много лет. Бабушка оформила завещание на квартиру в наследство на отца в 2003 г. Соц. службы хотят оформить бабушку в дом престарелых по причине тяжелого заболевания и при этом ее квартира как нам говорят, уйдет в пользу государства. По стечению обстоятельств, мой отец не может в ближайшее время приехать в Россию к своей матери и ухаживать за ней. Так ли это, что квартира уйдет в пользу государства, законно ли это? Возможность приехать на данный момент есть только у меня. Возможно ли, что бы на меня т.е на внука оформили дарственную на квартиру при таких обстоятельствах или оформить куплю продажи? Может ли моя тетя оспорить оформление дарственную или "куплю продажи", могут ли возникнуть проблемы при оформлении всего выше сказанного, если я не гражданин России.
19 апреля 2014, 10:28, вопрос №430673, Антон, г. Биробиджан
8 ответов
Дата обновления страницы 03.04.2021