Снятие ошибочно наложенного ограничения на регистрационные действия ТС

В сентябре прошлого года приобрели автомобиль, не проверив на наличие ограничений. При попытке постановки ТС на учет выяснилось наличие ограничения на регистрацию в связи с задолженностью прежнего собственника, прекратившего владение автомобилем 30.12.2011 г. После него сменилось два собственника. Дата наложения ограничения 06.07.2020 г. по ИП от 17.12.2018 г.

Обращались устно а далее письменно в ОСП непосредственно к судебному приставу, наложившему ограничения - ответов нет. Обращались письменно к начальнику ОСП - без ответа. Отравляли электронное обращение к начальнику УФССП региона - они передали обращение в ОСП, где нам ответили через месяц, что электронные вложения (рекомендованного, между прочим, в форме электронного обращения на сайте УФССП формата) не могут быть открыты и обращение не может быть рассмотрено.

В феврале отправили обращение с просьбой снять ограничения с приложениями (копия договора купли-продажи, копия ПТС автомобиля, копия свидетельства о регистрации ТС последнего собственника) заказным письмом с извещением - ответа не дождались.

Действуем на основании договора купли-продажи, хотя ТС на учет поставить не можем. Как дальше быть?

  • договор купли-продажи
    .jpg
  • заявление
    .docx
  • заявление
    .jpg
  • свид-во1
    .jpg
  • свид-во2
    .jpg
  • птс1
    .jpg
  • птс2
    .jpg
, Илья, г. Белгород
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Наиболее действенным было бы обжалование наложения ограничений в судебном порядке, но в силу ст. 219 КАС РФ

3. Административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов

.

то есть сроки  пропущены.

Но поскольку Вам не дано никаких ответов, то можно их восстановить

В силу ст. 95 кас рф

Лицам, пропустившим установленный настоящим Кодексом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, пропущенный процессуальный срок не подлежит восстановлению независимо от причин его пропуска.

Это как мне представляется наиболее действенный вариант ибо в административном порядке обжаловать можно очень долго и часто безрезульататно

Илья
Клиент, г. Белгород

Не в сроках же дело. Запрет на регистрационные действия наложен с нарушением. Судебный пристав наложил запрет на имущество, не являющееся собственностью задолжника. И теперь, поскольку пропущены сроки, неправомерные действия пристава нельзя оспорить?

Может обратиться в прокуратуру для начала? На что необходимо ссылаться и имеет ли моя жена право обращаться ссылаясь на договор купли-продажи, ведь автомобиль все еще зарегистрирован на прежнего собственника?

​Или же написать в прокуратуру жалобу на бездействие сотрудников ОСП?​

К сожалению, да, как видите, закон устанвливает жесткие сроки на обжалование действий пристава.

В Прокуратуру обратиться можно. но опыту, прокуратура спустит Ваше  обращение туда же — приставам и все пойдет по кругу

Можно еще попробовать обратиться к приставам с требованием снять ограничения, а потом обжаловать их бездействия, связанные с непринятием мер  по снятию

Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Добрый день! В данной ситуации возможно два варианта:

— обратиться в суд с заявлением о признании права собственности на приобретенный Вами автомобиль. После получения вступившего в законную сиду решения суда — предоставить копию судебному приставу для снятия запрета.

— обратиться в суд с заявлением о признании действий судебного пристава по наложению запрета на автотранспортное средства незаконным и обязании снять запрет. Срок обращения в суд — 10 дней с момента когда Вам СТАЛО ИЗВЕСТНО о нарушении Вашего права (ст. 219 КАС РФ).

Исходя из имеющегося опыта работы со службой приставов могу сказать, что в 80% аналогичных ситуаций запрет судебным приставом без соответствующего решения суда не снимается, а обращение в адрес прокуратуры либо службы приставов никакого результата не дают.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Илья!

На автомобиль наложен запрет на совершение регистрационных действий. Вы — должником по исполнительному производству, в рамках которого судебным приставом вынесено постановление о запрете  регистрационных действий с данным автомобилем, — не являетесь.

Следовательно, есть смысл обратиться в суд, с исковым заявлением, об отмене мер по запрету, примененных судебным приставом.

Так, в силу положений абзаца 2 пункта 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,

1.…

Исковой порядок установлен для рассмотрения требований об освобождении имущества, включая исключительные имущественные права (далее по тексту — имущество), от ареста (исключении из описи) в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества; об отмене установленного судебным приставом-исполнителем запрета на распоряжение имуществом, в том числе запрета на совершение регистрационных действий в отношении имущества (для лиц, не участвующих в исполнительном производстве)

Согласно правил исключительной подсудности, рассматривать дело будет суд, по месту нахождения автомобиля, в отношении которого вынесен запрет,  - по аналогии с подсудностью исков, связанных с освобождением имущества из — под ареста.

ГПК РФ Статья 30. Исключительная подсудность

1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

Может обратиться в прокуратуру для начала?

Поскольку Вы уже, фактически. исчерпали все внесудебные способы защиты права, полагаю, что Вам необходимо уже подготовить иск и подать его в районный суд, по месту нахождения автомобиля, находящегося «под запретом». Перед этим, возьмите в ОГИБДД официальную справку, в которой изложены причины отказа в совершении регистрационных действий, в связи со сменой собственника автомобиля.

Не вижу смысла обращаться в прокуратуру. В силу положений пункта 1.4 Указания Генпрокуратуры РФ от 12.05.2009 N 155/7 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов судебными приставами»,

1.4.... В тех случаях, когда главными и старшими судебными приставами не проверялась законность обжалуемых решений и действий (бездействия) подчиненных судебных приставов-исполнителей, направлять в их адрес жалобы граждан, поступившие в органы прокуратуры, контролируя результаты рассмотрения.

В Вашем случае, как раз, на жалобу в порядке подчиненности, старший судебный пристав (начальник ОСП) — не ответил (в форме вынесения постановления по итогам рассмотрения), следовательно, формально, считается, что жалоба не рассмотрена. В таком случае, как указано в вышеприведенной норме Указания Генеральной Прокуратуры РФ, сотрудник прокуратуры, скорее всего, перенаправит Вашу жалобу — в ОСП (старшему судебного).

В связи с изложенным, чтобы не терять время, рекомендую обратиться в суд, с иском.