Если это как-нибудь влияет на ответ к моему вопросу, то в дарственном договоре даруется земельный участок с домом

Здравствуйте, есть ли какие-нибудь способы переписать дарственную, на другое лицо или разделить этот договор на двоих. Если это как-нибудь влияет на ответ к моему вопросу, то в дарственном договоре даруется земельный участок с домом.

, Ника, г. Иркутск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ника.

Если договор дарения уже исполнен, то есть права на земельный участок с домом уже перешли от дарителя к одаряемому, то изменить его уже нельзя. Можно только лишь, чтобы новый собственник подарил долю в праве собственности на объекты  еще одному желающему, либо произвел отчуждение по любой другой сделке об отчуждении.

Вместе  с тем, при наличии  оснований договор дарения может быть оспорен.

С уважением