8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет ли у меня статус матери одиночки или нет?

Здравствуйте. Ребёнку 6 лет, отец алименты не платит, 2-3 раза выплатит, и на остальные 9-20 месяцев пропадает. И так каждый год. Хотела с ним договорится, что бы он отказался от родительских прав. Что бы у меня были бы хоть какие то льготы в школе. Он согласился. У меня такой вопрос, как проходит эта процедура? Будет ли меняться свидетельство о рождении, уберут ли его из него. Будет ли у меня статус матери одиночки или нет? Если вдруг один родитель умирает, а другой лишён прав по своему желанию, могут ли родственники матери (бабушка, сестра) усыновить или оформить опекунство на себя. И имеет ли право лишённый прав отец претендовать на усыновление ребенка. В Заранее Благодарю.

Показать полностью
, Елизавета, г. Жигулевск
София Гриппа
София Гриппа
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

1.Чтобы отказаться от ребенка, биологический отец пишет заявление в произвольной форме об отказе от родительских прав и дает согласие на усыновление. Можно написать такое согласие и позже. Заявление заверяется у нотариуса, затем его рассматривают органы опеки и попечительства, после этого подается исковое заявление в суд. В судебном заседании принимается окончательное решение о лишении отца родительских прав. На основании судебного решения вносится запись в органе загса. Добровольно отказаться от родительских прав возможно только при наличии веских к тому оснований, при этом лишение человека родительских прав согласно ч.2  ст.71 Семейного Кодекса РФ не освобождает родителя(ей) от уплаты алиментов на содержание ребенка.

2. Так же в связи с тем, что отец уже записан в качестве такового в надлежащем порядке( в Вашем случае запись о наличии отца есть в свидетельстве о рождении ребенка). Свидетельство о рождении не подлежит изменению. С точки зрения законодателя даже при лишении отца родительских прав матерью одиночкой вы не становитесь.

3. Согласно ст.145 СК РФ в случае гибели родителей или законных представителей ребенка над ребенком устанавливается опека или попечительство. В ч.1 ст.146 СК РФ устанавливается, что опекунами(попечителями) могут быть совершеннолетние дееспособные граждане, лица лишенные родительских прав не могут быть назначены опекунами(попечителями), однако согласно ст.72 СК РФ родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случае, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.

0
0
0
0

На счет установления статуса матери-одиночки, согласно ППВС РФ № 1, при лишении отца родительских прав женщина признается одинокой матерью.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Наследство
Сейчас хочу узнать, как его выписать и есть ли такая возможность вообще?
Вообщем , в 2016 была совершена покупка квартиры , мной , на тот момент несовершеннолетней , ( моим представителем опекуном ) и моим совершеннолетним братом у дочери мужчины , который передал ей в собственность эту квартиру, за пару месяцев до сделки , сам он там прописан и является отказником от приватизации , как выяснилось В договоре об этом не упоминалось , в нем сказано что продавец - его дочь, гарантирует что квартира свободна полностью от всяких обременений , и тд, в том числе проживающих и ИМЕЮЩИХ какие либо права на квартиру. Соответственно был скрыт факт прописки там третьего лица Об этом узнали позже , и добровольно этот мужчина так и не выписался спустя 8 лет . Сейчас хочу узнать , как его выписать и есть ли такая возможность вообще ? Дом этот старый , в течение лет 8 обещали поставить в очередь на новую квартиру в другом доме и мы боимся , что он если захочет сможет хоть сейчас заявиться и жить в квартире, только через обращение в суд можно будет его выписать ? Боюсь чтобы как бы договор купли продажи не аннулировался из-за того что продавец скрыл факт наличия третьего лица и это третье лицо никак не устраняется в течение 8 лет . Так же он неизвестным путем отобрал у нашей матери большой земельный участок в деревне , никаких бумаг мы не видели , никаких экземпляров договоров не было, а мать сама умерла прямо в тот период когда это все происходило по болезни и мы дети, вроде бы должны были получить в наследство хоть что то , но остались на улице и мой на тот момент представитель - (опекун) после смерти мамы, договорилась с ним о том чтобы он нам хоть что то дал , и под «что то дал» получилась эта квартира , которую он нам «освободил» в качестве компенсации С деревни мы 4 года назад выписались и прописались сюда в эту квартиру, а он так и не выписывается …. Что делать ? И какие есть риски ?
, вопрос №4013077, Алиса, г. Ульяновск
Все
Есть ли у меня ограничения или поскольку я директор данного заведения у меня нет ограничений?
Здравствуйте! Я директор фабрики! На моей фабрики работают упаковщики и грузчики в холодильнике! Я ношу на работе синий шлем (самый главный)! Так вот я захожу в холодильник и грузчики в холодильнике говорят что мне нельзя находится в холодильнике! Но я директор фабрики я могу и уволить сотрудника! Скажите могу ли я как главный сотрудник фабрики ходить в холодильник, и есть ли у меня какие либо ограничения по времени по нахождению в холодном цехе? (в холодильнике минус 25 градусов)!
, вопрос №4012740, Михаил, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте если я распишусь с сожителям а он не родной отец у дитей будет моя девечая фамилия а у меня мужа фамилия пособия будут платить или нет?
Здравствуйте если я распишусь с сожителям а он не родной отец у дитей будет моя девечая фамилия а у меня мужа фамилия пособия будут платить или нет?
, вопрос №4012508, Юля, г. Сочи
Уголовное право
Если потерпевший по уголовном делу на суд пришел выпивший суд перенесли что будет суд выйграется или нет
Если потерпевший по уголовном делу на суд пришел выпивший суд перенесли что будет суд выйграется или нет
, вопрос №4012136, Богдан, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Как могут приставы, проверить работает официально или нет
Здравствуйте! На алименты официально подано,то платил,то нет,есть долг,но его нет на сайте,сейчас он платит,а долг ни где не высвечивается,что делать? Как могут приставы,проверить работает официально или нет
, вопрос №4012051, Евгения, г. Мелеуз
Дата обновления страницы 04.04.2021