До 6 октября 1992года, пенсионный фонд ничего об этом слышать не хочет, прошу Вас подсказать ссылку на закон, в котором отражен этот нюанс

Добрый день, в отпуске по уходу за ребенком я была с 28.01.1991г по 1.11.1992г, т.е. до 6 октября 1992года, пенсионный фонд ничего об этом слышать не хочет, прошу Вас подсказать ссылку на закон,в котором отражен этот нюанс

, Ирина, Евпатория
Татьяна Кравченко
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст. 256 Трудового кодекса РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы. Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).
Таким образом, если Вы оформляете страховую пенсию по старости на общих основаниях, то период нахождения в отпуске по уходу за ребенком должен засчитываться в общий и непрерывный стаж работы.

Ирина
Клиент, Евпатория
Спасибо за ответ, но меня интересуют не общие основания, а по стажу 37 лет, извините, если недопонимаю

Если я правильно Вас поняла, то Вы оформляете пенсию на основании п.1.2. ч.1 ст.8 Закона «О страховых пенсиях» — лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины). В таком случае отпуск по уходу за ребенком засчитывается в общий и непрерывной трудовой стаж работы.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Ирина! Если речь идет

по стажу 37 лет, извините, если недопонимаю

то период по уходу за ребенком в данный стаж не входит. Учитывается только работа и период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности.
Обоснование:

Статья 13 ФЗ-400:

9. При исчислении страхового стажа лиц, указанных в части 1.2 статьи 8 настоящего Федерального закона, в целях определения их права на страховую пенсию по старости в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности, предусмотренные частью 1 статьи 11 настоящего Федерального закона, а также периоды, предусмотренные пунктом 2 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона. При этом указанные периоды включаются (засчитываются) без применения положений части 8 настоящей статьи.

Часть 1.2. статьи 8 говорит о требуемом стаже (42 или 37);

Часть 1 статьи 11 говорит о периодах деятельности, за которые уплачивались страховые взносы.

Пункт 2 части 1 статьи 12 говорит о периодах получения пособия повременной нетрудоспособности.

А часть 8 статьи 13 говорит о том, что ранее действовавшее законодательство к стажу 42 или 37 лет не применяется.

Поэтому ПФР не хочет учитывать Вам период ухода за ребенком правомерно.

В суд идти не рекомендую, дело проигрышное.

Ирина
Клиент, Евпатория
Спасибо