8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подлежит оставлению на учете преступление в случаях прекращения уголовного дела или уголовного

Здравствуйте, возник такой вопрос: правильно ли я понимаю, что если было возбуждено уголовное дело частного обвинения и с потерпевшим удалось прийти к примирению сторон по статье 25 УПК РФ, то возможно снятие с учёта данного преступления на основании пунктов 36 и 38 Приказа Генпрокуратуры России N 39, МВД России N 1070, МЧС России N 1021, Минюста России N 253, ФСБ России N 780, Минэкономразвития России N 353, ФСКН России N 399 от 29.12.2005 (ред. от 15.10.2019) «О едином учете преступлений»

Цитаты:

36. «Подлежит снятию с учета преступление, уголовное дело о котором прекращено по реабилитирующим основаниям либо в случае вынесения оправдательного приговора по следующим основаниям:

отсутствие события преступления или не установлено событие преступления (п. 1 ч. 1 ст. 24, п. 1 ч. 2 ст. 302 УПК РФ);

отсутствие в деянии состава преступления (п. 2 ч. 1 ст. 24, п. 3 ч. 2 ст. 302 УПК РФ), в том числе по основаниям, предусмотренным ч. 4 ст. 11, ч. 2 ст. 14, ч. 1 ст. 21, ч. 1 ст. 37, ч. 1 ст. 38, ч. 1 ст. 39, ч. 1 ст. 40, ч. 1 ст. 41, ч. 1 ст. 42 УК РФ;

примирение потерпевшего с обвиняемым по делам частного обвинения (ч. 2 ст. 20 УПК РФ);

отсутствие заявления потерпевшего, если уголовное дело может быть возбуждено не иначе как по его заявлению (п. 5 ч. 1 ст. 24 УПК РФ);

наличие в отношении подозреваемого или обвиняемого вступившего в законную силу приговора по тому же обвинению либо определения суда или постановления судьи о прекращении уголовного дела по тому же обвинению, а также неотмененного постановления органа дознания, следователя, прокурора о прекращении дела по тому же обвинению (пп. 4 и 5 ч. 1 ст. 27 УПК РФ);

отсутствие заключения суда о наличии признаков преступления в действиях одного из лиц, указанных в пп. 1, 3 — 5, 9 и 10 ч. 1 ст. 448 УПК РФ, либо отсутствие согласия соответственно Совета Федерации, Государственной Думы Федерального Собрания, Конституционного Суда Российской Федерации, квалификационной коллегии судей на возбуждение уголовного дела или привлечение в качестве обвиняемого одного из лиц, указанных в пп. 1 и 3 — 5 ч. 1 ст. 448 УПК РФ (п. 6 ч. 1 ст. 24 УПК РФ).

По решению надзирающего прокурора подлежат снятию с учета учтенные как отдельные преступления эпизоды преступного деяния, в которых не усматривается самостоятельный состав преступления и по которым не выносилось постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по нереабилитирующим основаниям. При этом в учетных документах в качестве основания снятия с учета преступления, как объекта учета, указывается отсутствие состава преступления (п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ).»

«38. Подлежит оставлению на учете преступление в случаях прекращения уголовного дела или уголовного преследования:

за истечением сроков давности уголовного преследования (п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ);

вследствие акта об амнистии (п. 3 ч. 1 ст. 27 УПК РФ);

в связи со смертью подозреваемого или обвиняемого (п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ);

в связи с примирением сторон (ст. 25 УПК РФ), за исключением преступлений по уголовным делам частного обвинения;

за непричастностью подозреваемого или обвиняемого к совершению преступления (п. 1 ч. 1 ст. 27 УПК РФ);

в связи с деятельным раскаянием (ст. 28 УПК РФ);

в связи с применением к несовершеннолетнему обвиняемому принудительной меры воспитательного воздействия (ч. 1 ст. 427 УПК РФ);

в связи с непричастностью подсудимого к совершению преступления либо в связи с вынесением в отношении него коллегией присяжных заседателей оправдательного вердикта (пп. 2, 4 ч. 2 ст. 302 УПК РФ).»

Заранее спасибо за ответ

03 апреля, 12:27, Клиент, г. Красноярск
Илья Костромов
Илья Костромов
Юрист, г. Москва
правильно ли я понимаю, что если было возбуждено уголовное дело частного обвинения и с потерпевшим удалось прийти к примирению сторон по статье 25 УПК РФ, то возможно снятие с учёта данного преступления на основании пунктов 36 и 38 Приказа Генпрокуратуры России N 39, МВД России N 1070, МЧС России N 1021, Минюста России N 253, ФСБ России N 780, Минэкономразвития России N 353, ФСКН России N 399 от 29.12.2005

Клиент

Совершенно правильно поняли. Вы сами ответили на свой вопрос:

, за исключением преступлений по уголовным делам частного обвинения;

Клиент

03 апреля, 15:45
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Что делать если прокурор отменил постановление о прекращение дела?
2. Соболев совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.108 УК РФ, после чего добровольно явился с повинной в полицию, чистосердечно рассказал о случившемся, способствовал раскрытию преступления, помогал родственникам погибшего в организации похорон. Следователь вынес постановление о прекращении уголовного дела и уголовного преследования в отношении Соболева в связи с деятельным раскаянием. Однако прокурор отменил данное постановление, признав его незаконным на том основании, что Соболев не подпадает под указанную в ч.1 ст.75 УК РФ категорию лиц, впервые совершивших преступление, так как ранее он совершил преступление, предусмотренное ст.119 УК РФ, и был освобожден от уголовной ответственности в связи с изданием акта об амнистии. 3.Соответствует ли уголовному закону решение следователя в части признания Иргина лицом, впервые совершившим преступление? 4.Соответствует ли уголовному закону решение прокурора в части непризнания Иргина лицом, впервые совершившим преступление? 5.Какое уголовно-правовое значение может иметь акт об амнистии для лица, совершившего преступление?
28 апреля 2020, 17:48, вопрос №2758161, саша, г. Мурманск
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Сколько дел будет возбуждено, если в ДТП два пострадавших в разных ТС?
Здравствуйте. В ДТП 2 пострадавших в разных ТС У одного тяжёлые травмы у другого средние. Будет 1 уголовное дело или уголовное и административное?
26 марта 2020, 13:08, вопрос №2724895, Алексндр, г. Буй
1 ответ
Страхование
Страховая выплата при несчастном случае
Здравствуйте! Я попал в ДТП. В отношении меня ведется производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.24 КоАП РФ. В момент аварии был трезв. Скорее всего, меня признают виновником ДТП. В ДТП я получил травмы. Работодателем я был застрахован по договору страхования от несчастных случаев и болезней. Весь пакет необходимых документов страховой компании был представлен. Однако выплата страхового возмещения отсрочена до вынесения решения суда. Как разъяснили в страховой, если я буду признан виновником ДТП, то в страховой выплате мне будет отказано, ссылаясь на следующий пункт договора: "Если по фактам, послужившим причиной страхового случая, возбуждено уголовное дело или начат судебный процесс, принятие решения о страховой выплате может быть отсрочено до окончания расследования или судебного разбирательства, либо установления невиновности застрахованного лица или выгодоприобретателя". Законно ли это, ведь у меня не уголовное дело?
29 декабря 2014, 09:47, вопрос №671209, алексей, г. Саранск
1 ответ
Страхование
Про какой судебный процесс уголовный или административный говориться в этом предложении
Если по фактам, послужившим причиной наступления страхового случая, возбужденно уголовное дело или начат судебный процесс, принятие решения о страховой выплате может быть отсрочено до окончания расследования или судебного разбирательства, либо установления невиновности застрахованного лица или выгодоприобретателя
28 декабря 2014, 11:35, вопрос №670454, алексей, г. Саранск
7 ответов
Дата обновления страницы 03.04.2021