Не придет ли ему налог на эту сумму в конце отчетного периода?

Муж будет ввозить более 10000$ из Сингапура. В декларации укажет, что это заработная плата. Не придет ли ему налог на эту сумму в конце отчетного периода?

, Анастасия, г. Краснодар
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Ввоз денег налога не образует. При этом налог возникает с суммы самих заработанных средств, т.е. дохода в виде заработной платы. В зависимости от его налогового резидентства  и источника доходов налоги в РФ могут либо возникать, либо не возникать. Для ответа слишком мало информации, поэтому приведу опционно.   Резидентство — статья 207 НК, виды доходов по источникам — статья 208 НК, виды дохода облагаемые налогом в РФ у резидента и нерезидента — статья 209 НК.

Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев