Как получить свидетельство о расторжении брака без прописки по месту жительства

Добрый день.Подскажите,пожалуйста.

Как получить свидетельство о расторжении брака без прописки по месту жительства.

, ирина, г. Москва
Владислав Основин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!
Заявление о расторжении брака по взаимному согласию супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия, может быть подано в отдел ЗАГС:
1) по месту жительства супругов (одного из них)
2) или в отдел ЗАГС по месту государственной регистрации заключения брака.
Таким образом, Вы вправе обратиться с совместным заявлением в органы ЗАГС, где был зарегистрирован брак, или в органы ЗАГС по Вашему месту жительства.
При наличии общих несовершеннолетних детей вопрос о расторжении брака решается в судебном порядке.
В таком случае, регистрация расторжения брака производится в отделе ЗАГС по месту жительства бывших супругов (одного из них) или по месту регистрации заключения брака на основании решения суда, вступившего в законную силу.

Статья 32 ФЗ «Об актах гражданского состояния» содержит императивное правило, согласно которому:

«Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака».

При этом вопрос подачи заявления о расторжении брака регулируется в следующей, 33 статье ФЗ:

«Супруги, желающие расторгнуть брак, подают совместное заявление о расторжении брака в письменной форме лично или направляют указанное заявление в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг в орган записи актов гражданского состояния. Заявление о расторжении брака, которое направляется в форме электронного документа, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью каждого заявителя. Указанное заявление может быть подано через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг».

Но здесь не стоит путать подачу заявления о расторжении брака и получение свидетельства о расторжении брака. Если подать заявление можно подать через любое отделение МФЦ или в электронной форме, через Госуслуги, то вопрос выдачи свидетельства о расторжении брака решается только в органах ЗАГС. Согласно ч.2 ст. 38 ФЗ:

«Свидетельство о расторжении брака выдается органом записи актов гражданского состояния каждому из лиц, расторгнувших брак».

При этом для регистрации расторжения брака требуется как минимум месяц: ч.4 ст.33 ФЗ:

«Расторжение брака и государственная регистрация его расторжения производятся в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака при предъявлении свидетельства о заключении брака, которое возвращается заявителям с отметкой о государственной регистрации расторжения брака».

Любое отделение МФЦ и сайт https://www.gosuslugi.ru/ вправе лишь принимать документы на расторжение брака, обращаться же за получением свидетельства о расторжении брака, исходя из буквального толкования норм права, бывшим супругам придется в орган записи актов гражданского состояния.
При этом законодатель в Законе РФ от 25.06.1993 «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» дает легальное определение термину «место жительства».
Согласно ст. 2 Закона:

«место жительства — жилой дом, квартира, комната, жилое помещение … и в которых он (гражданин) зарегистрирован по месту жительства».

Таким образом, Вы вправе обратиться в любое отделение МФЦ для составления совместного заявления о расторжении брака, либо заполнить его на сайте https://www.gosuslugi.ru/, которое будет автоматически направлено в орган записи актов гражданского состояния. А вот за результатом оказания услуги – получением свидетельства о расторжении брака, уже необходимо выбрать одно из 3 возможных отделений органов ЗАСГ:
— по Вашему месту жительства (по прописке);

— по месту жительства супруга (по его прописке);

— или по месту государственной регистрации заключения брака

и явиться туда для получения свидетельства. Как альтернативный вариант, чтобы избежать расходы на проезд к месту жительства (по прописке) или месту государственной регистрации заключения брака, Вы можете выдать доверенность на лицо, которое получит свидетельство и направит его Вам по почте.

При этом не забывайте об условиях, при которых расторжение брака производится органом записи актов гражданского состояния, а именно:
— взаимное согласии на расторжение брака супругов, выраженное в совместном заявлении о расторжении брака;
— отсутствие общих детей, не достигших совершеннолетия;
— семейная пара не имеет спора о совместно нажитом в браке имуществе и его разделе.
При отсутствии одного из этих условий вопрос о расторжении брака решается в судебном порядке. В таком случае, регистрация расторжения брака будет производится в отделе ЗАГС по месту жительства бывших супругов (одного из них) или по месту регистрации заключения брака, но уже не на основании совместного заявления, а на основании решения суда, вступившего в законную силу.