Подскажите пожалуйста, будем ли мы платить налог с продажи квартиры, если регистрация права от марта 2017, а квартиру продали в декабре 2020 г., жилье было единственное?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, будем ли мы платить налог с продажи квартиры, если регистрация права от марта 2017, а квартиру продали в декабре 2020 г., жилье было единственное?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Виктория Кудина
Юрист

Добрый день!

Нет не нужно платить налог, так как в этом случае минимальный срок владения в собственности для освобождения от налога от продажи объектов недвижимого имущества составляет 3 года.

Статья 217.1 НК РФ

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо