Навязывание дополнительной оплаты за электричество

Я живу в деревне в трёхэтажном многоквартирном доме. Недавно на фасаде дома сбытовая компания установила электросчётчик. Сегодня мою супругу попросили расписаться в документе об общедомовом расходе электроэнергии , который довольно высок не только днём но и ночью?! Хочу спросить; а причём здесь подпись жильца? Мы каждый месяц платим за свет по счётчику , ночью электроприборы не включаем!.. Я считаю возмутительным приписывание дополнительных киловатт , если это последует , а потому не могу отвечать за других жильцов рублём !!! Прошу помочь разобраться с точки закона. Как я могу лично реагировать?!

, Владислав, г. Санкт-Петербург
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владислав!

Если Вы являетесь собственником квартиры в многоквартирном доме, то на Вас распространяются нормы пункта 1 части 2 статьи 154 Жилищного кодекса:

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме,за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;

Если речь действительно идет об общедомовом имуществе, то отказаться от оплаты потребляемой электроэнергии Вы не можете.

Могу посоветовать заказать проверку счетчика и выяснить, почему идет большой расход электроэнергии и не подключился ли кто из соседей напрямую.

Владислав
Клиент, г. Санкт-Петербург

У меня служебная квартира. За свет плачу по счётчику раз в месяц. Мы не расходуем электричество в ночные часы. Суть моего вопроса: почему мне могут предъявить дополнительную оплату в числе других, если я добросовестный плательщик!? Почему я обязан буду в случае разницы расходов электричества по общему счётчику на фасаде жилого дома оплачивать дополнительно услуги, которые я не потребляю?! Зачем тогда экономить ?

Общедомовые расходы делятся пропорционально площади жилых помещений. Их платят все, вне зависимости от того, в каком объеме пользуются.

Самый наглядный пример — лифт: первые этажи им не пользуются, но платят наравне со всеми.

Если у Вас служебная квартира, значит, Вы пользуетесь ей по договору найма (ст. 104 ЖК РФ). Здесь применяются нормы п. 2 ч. 1 ст. 154 ЖК РФ:

2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме (далее также — коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме). Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

Здесь не имеет значения, добросовестный Вы плательщик или нет. Это общедомовые расходы, а не Ваши личные.