Хотя по данным медкомиссии врача невролога он здоров.Но поведение ребенка скачкообразное настроение

В детском саду неспециализированном находится ребёнок инвалид, который имеет особенности развития психологического характера. Хотя по данным медкомиссии врача невролога он здоров.Но поведение ребенка скачкообразное настроение,постоянные крики его в группе,плач;крик и неспокойное поведение во время дневного сна,приводит к невозможности сна у остальных детей в группе, к сломанной кровати.Все это создаёт не комфортную атмосферу для развития других детей,что мешает образовательному процессу и соблюдению режима дня. Как можно решить этот вопрос

, Любовь, г. Москва
Анастасия Дьяконова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Любовь!

Вы выступаете в качестве работника детского сада или же Вы являетесь родителем детей, совместно обучающихся с данным ребенком?

В соответствии с действующим законодательством, ребенок, имеющий особенности психического развития (в т.ч. отклонения в поведении), не может быть ограничен в праве на получение дошкольного образования.

Образовательная организация может направить такого ребенка на обследование психолого-медико-педагогической комиссией, но для этого потребуетсяписьменное согласие родителей данного ребенка.  На основе проведенного обследования ПМПК может порекомендовать обучение в группах компенсирующей направленности или же в специализированном образовательном учреждении.  Иными словами, заключение будет носить рекомендательный характер и перевод в компенсирующую группу или специализированное образовательное учреждение возможен лишь только по  желанию родителей ребенка.