Следователь может отвести адвоката если мы этого не хотим

, вера, г. Иркутск
Владимир Удинцев
Адвокат, г. Красноярск

Здравствуйте, Вера.

В соответствии с ч.3 ст. 50 УПК РФ, в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток со дня заявления ходатайства о приглашении защитника, следователь вправе предложить подозреваемому, обвиняемому пригласить другого защитника, а в случае его отказа принять меры по назначению защитника в порядке, определенном советом Федеральной палаты адвокатов. Если участвующий в уголовном деле защитник в течение 5 суток не может принять участие в производстве конкретного процессуального действия, а подозреваемый, обвиняемый не приглашает другого защитника и не ходатайствует о его назначении, то  следователь вправе произвести данное процессуальное действие без участия защитника, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 — 7 части первой статьи 51 настоящего Кодекса.

Иначе говоря, следователь может вынести постановление об отводе адвоката только когда адвокат не является на следственные действия в течении 5(пяти) суток. В других случаях  замена адвоката не возможна, если этого не захочет сам обвиняемый, подозреваемый или подсудимый.