Обязательно ли необходима электронная подпись и печать?

Добрый день. Мы небольшая компания по производству мебели. Хотим выйти на продажи в другие города.

Вопрос: как сделать сделку более безопасной для наших клиентов и для нас, какой договор использовать при заключении сделки? Обязательно ли необходима электронная подпись и печать?

, Алексей, г. Новосибирск
Анатолий Морозов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Алексей,

Обязательно ли необходима электронная подпись и печать?

Алексей

В связи с принятием Федерального закона от 06.04.2015 № 82-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отмены обязательности печати хозяйственный обществ», вступившего в силу с 07.04.2015, общества с ограниченной ответственностью и акционерные общества вправе, но не обязаны иметь печать. Сведения о наличии печати должны содержаться в уставе общества.

Электронная подпись во взаимоотношениях с клиентами не обязательна, если только в договоре вы не предусмотрите, что при заключении договора используется электронная подпись.

как сделать сделку более безопасной для наших клиентов и для нас, какой договор использовать при заключении сделки?

Алексей

С вашей стороны обезопасить сделку можно путем проверки клиента,  установление частичной предоплаты за заказ и полной оплаты по готовности. По поводу договора, если вы планируете продавать мебель с использованием образцов выставленных на сайте, то в следует заключать договор купли-продажи по образцам, в котором следует предусмотреть доставку до покупателя. Если по индивидуальным заказам, то договор на изготовление мебели (договор подряда).