Возможно ли что это дискриминация в сфере труда?

Здравствуйте!

Такая ситуация, после конфликта с начальником усчастка и мастером цеха, на след день меня перевели со сменного графика работы на пятидневный и установиои оплату труда по отдельному наряду ( до этого было общебригадные работы, зарплату закрывали из общего колличества выроботки производительности, теперь сделали так, что я сам себя закрываю, т.е. сколько сделал, столько и заплатили.

Что можно сделать? Возможно ли что это дискриминация в сфере труда?

, Михаил, г. Москва
Антон Михайлов
Юрист, г. Златоуст

Здравствуйте Михаил, в соответствие со ст. 3 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ), установлено, что:

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

При этом, в соответствие со ст. 56 ТК РФ:

Трудовой договор — соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.Таким образом, основным документом регламентирующим взаимоотношения между работодателем и работником является трудовой договор.

Согласно нормам действующего законодательства (ст. 57 ТК РФ), установлен перечень обязательных условий, которые должны быть включены в трудовой договор, среди них график работы и условия оплаты труда. График работы и условия оплаты являются существенными, поэтому, поэтому их изменение должно оформляться двухсторонним соглашением между работодателем и работником.

И только при наличии оснований, предусмотренных ст. 74 ТК РФ, а именно:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены... данные условия могут быть изменены по инициативе работодателя. При этом, работодатель должен уведомить работника о причинах изменений, данное уведомление направляется в письменной форме не позднее чем за два месяца.

Если работник не соглашается с новыми условиями труда, работодатель в соответствие со ст. 74 ТК РФ должен:

предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

И только при условии отсутствия указанной  работы или при отказе работника (который должен быть зафиксирован и удостоверен работодателем) трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 ТК РФ.

Михаил, если Вы не подписывали дополнительное соглашение к трудовому договору, не получали уведомление о предстоящих изменениях и не соглашались с новыми условиями Вашего труда, то действия Вашего работодателя являются не законными.

В связи с данными обстоятельствами Вы можете при наличии нарушений Ваших трудовых прав со стороны работодателя, обратиться с заявлением в трудовую инспекцию, указав в заявлении о наличии нарушений Ваших трудовых прав, приложить свой трудовой договор и подтверждающие нарушения документы.

Относительно дискриминации в сфере труда, да, возможно в данном случае действия работодателя имеют признаки дискриминации, но чтобы однозначно ответить на Ваш вопрос необходима дополнительная информация.

Надеюсь, что мой ответ помог Вам.
При необходимости связаться со мной Вы можете зайти в мой профиль, а далее кликнув на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу» написать мне личное сообщение.

Рад был помочь.