Как оказалась она не правильно сняла мерки и попросила исправить данную ситуацию

Здравствуйте, я работаю на заказ. Занимаюсь вязанием.

Ко мне поступил заказ на весеннюю Шапку с непростым узором.

Запросила у Заказчица его мерки, после чего принялась за работу. Выполнила свой заказ с хорошим качеством (чего Заказчица не отрицает) но, она ей велика. Как оказалась она не правильно сняла мерки и попросила исправить данную ситуацию. Я пошла на уступки, но исправила лишь высоту шапочки, так как полностью перевящывать такую модель это затратности материала и времени, да и ошибка не моя.

В итоге предложила ей взять другую Шапку которая была в наличии. Та ей тоже понравилась но не устроил цвет. Я не стала полностью перевящывать а в высоту брала лишних 2см. На что она мне начала предъявлять, что Шапку я ей испортила, носить её не будет и требует возврат всей суммы.

При том признавая свою погрешность в мерках.

На что мой ответ был таков, материал я за купила, шапочку по её меркам связала. Моя ошибка лишь в том, что я согласилась ей предоставить выбор и перевязывании шапочки.

Предложила 2 варианта в исправления этой ситуации.

Выкупить Шапку из наличия по стоимости материала, либо перевящать новую. Стоимость материала + 50% доплаты за работу.

Настаивает на том, что хочет получить то, что она заказала изначально, но не отрицает своей вины в мерках присланные её.

В общем на её заказ у меня ушло 18 часов по времени, 600р материала и всего 100р за работу, за минусом налога и трат на доставку.

Как мне быть?

Уточнение от клиента
На эксклюзивные заказы и идеи для своего развития я предоставляю скидку и подарочки. Шапочка ей обошлась в 800р вместо 1300р + подарочек за 200р.
3 раза перевязав Шапку, 3 раза по 200р за материал и подарок я ушла в ноль, а работы на 18 часов. Налог на эту сумму около 50р, + 50 р за доставку материала тратясвое время на общественном транспорте и прося по мимо знакомых. То даже в минусе, не считая нескольких доставок ей.
, анна, г. Челябинск
Екатерина Лазаренкова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте! В данном случае Вам можно ссылаться на то, что условия вашей договоренности были согласованы в переписке. Согласно ст. 721 ГК РФ, «Качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать условиям договора подряда, а при отсутствии или неполноте условий договора требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода».

Таким образом, чтобы исключить возможность предъявления требований по тому параметру, что изделие не соответствует размеру, померьте и сфотографируйте соответствие изделия тем размерам, которое Заказчик запрашивал, сохраните переписку, в которой Заказчик предоставил мерки и подтвердил свою ошибку в измерениях. Если Заказчик захочет вернуть уплаченные деньги, он будет должен доказать, что Вы отступили от условий, по которым изначально договорились, а, если, ваше изделие соответствует её размерам, сделать это будет проблематично. Помните, что согласно ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений. Поэтому если заявлять о несоответствии размеру будет Заказчик, именно она должна доказать, что Вы совершили работу с отступлением от требований, о которых договорились. Во избежание в дальнейшем таких ситуаций рекомендуется подписывать типовой договор, в котором будут четко зафиксированы обязанности сторон (кто снимает мерки, и несет за это ответственность и проч).