Здравствуйте, могу ли я поступить в военный институт, мне 30 лет, если да то в какой?

Здравствуйте, могу ли я поступить в военный институт, мне 30 лет,если да то в какой?

, Александр, г. Кемерово
Кирилл Кундрюцкий
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Возраст для поступления в военные учебные заведения в явной и не очень форме указан в статье 35 ФЗ «О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ» от 28.03.1998 N 53-ФЗ (действующая редакция от 22.12.2014) . И вот что дословно там пишут:

В военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования имеют право поступать:

граждане, не проходившие военную службу, — в возрасте от 16 до 22 лет;

граждане, прошедшие военную службу, и военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, — до достижения ими возраста 24 лет;

военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, — в порядке, определяемом министром обороны Российской Федерации или руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба.

Первых два абзаца ясны как день и сомнений не вызывают. А вот что там определил Министр обороны я не знаю где даже искать. Но проведя наблюдения у примерно 10 ведущих военных вузов (не филиалов) везде предельным возрастом поступления контрактников является 25 лет на год поступления. В некоторых с оговоркой до 1 августа года поступления. И тут нужно смотреть индивидуально каждому.

Дополнение от 28.06.15:

В соответствии со ст.45 Приложения к Приказу Министра обороны от 7.04.2015 г. №185 «…военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (кроме офицеров), поступающих в вузы на обучение по программам с полной военно-специальной подготовкой, — до достижения ими возраста 27 лет» и ст.46 «…по программам со средней военно-специальной подготовкой рассматриваются граждане, имеющие среднее общее образование, до достижения ими возраста 30 лет.»

Александр
Клиент, г. Кемерово
а до достижения 30 лет не подскажите какие вузы?

Это вам стоит почитать в уставах вузов.