Деньги взяли, товар не привезли

Столкнулся с мошенническим интернет магазином. Деньги взяли, товар не привезли. сами исчезли. Можно ли вернуть деньги?

, Илья, г. Москва
Карина Куликова
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте!

Можно конечно, не только деньги вернуть, но и к ответственности привлечь по ст. 159 УК РФ.

1. Обратитесь в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст. 159 УК РФ.

Вы к сожалению не пишете в своем вопросе, денежные средства переводили на карту или наличными?

Если на карту, то запросите выписку из банка и приложите к заявлению в полицию.

2. также, вы вправе обратиться в суд и взыскать денежные средства  как неосновательное обогащение. согласно ст. 1102 ГК РФ.

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.