Какие пособия или льготы если нет отца?

Здравствуйте. Я беременна. Мужа нет. Подскажите как выгоднее?прописать отца в графе отец ребенка или оставить прочерк. Какие пособия или льготы если нет отца?

, ирэн, г. Москва
Ольга Демидова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ирэн! Если вы сделаете в ЗАГСе установление отцовства ребенка, то тогда для оформления пособий в соцзащите потребуют соглашение об уплате алиментов  или решение суда о взыскании алиментов. Если просто укажете со своих слов отца ребенка, то это не лишает статуса матери-одиночки, тогда просто для оформления пособий будут требовать справку из Загса о записи отца со слов матери. Как мать-одиночка вы можете получать пособие одинокой матери (размер около 400 рублей), компенсацию за непосещение детского сада ребенком с 1,5 лет (около 3000 рублей). Порядок назначения и размер пособий зависит от региона. Кроме того, в отдельных регионах предоставляют земельные участки одиноким матерям, есть льготы при предоставлении места в детский сад и тд.