И если обязана, но у меня нет возможности оплатить необходимую сумму, какие судебные взыскания возможны в мой адрес

Добрый вечер! У меня вопрос по поводу оплаты обучения. Два года назад я поступила на дистанционное обучение в вуз Синергию, в магистратуру, заключила договор на два года и оплатила первый год. По ряду причин я решила не продолжать обучение и по факту не проучилась ни одного дня, ни посетила ни одной лекции, не выполнила ни одного задания и не сдала ни одного экзамена. Однако официального заявления о просьбе отчислить меня я не подавала. Необходимости в получении диплома этого Вуза у меня нет. Обязана ли я оплатить всю сумму за весь срок обучения (2 года), если по факту я не воспользовалась ни одной из предоставляемых образовательных услуг университета? И если обязана, но у меня нет возможности оплатить необходимую сумму, какие судебные взыскания возможны в мой адрес. Заранее спасибо.

Уточнение от клиента

Мной не было сдано ни одного экзамена, при этом каким то образом меня перевели на второй курс и университет требует оплаты за него. Однако если в договоре указано, что Вуз обязуется проводить промежуточную и итоговую аттестацию, а ее проведено не было, то не считается ли это не предоставлением услуг? И имеет ли Вуз право переводить студента на второй курс без аттестации, без моей подписи и хоть какой-либо документации?

Уточнение от клиента

Так же вопрос — правомерно ли было вообще мое зачисление и имеет ли договор полную юридическую силу, если у Вуза нет оригинала моих документов?

, Дарья, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дарья!

Скорее всего, в такой ситуации Вам придётся оплатить образовательные услуги, доступ к которым был фактически Вам предоставлен, так как есть общие положения статьи 781 Гражданского Кодекса РФ о договоре возмездного оказания услуг:

Статья 781. Оплата услуг

1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.
2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

Надо смотреть условия заключённого Вами договора, но Вы по нему — заказчик и если считали, что в дальнейшем получении услуг по договору нет необходимости, надо было своевременно уведомить об этом вторую сторону — учебное заведение. Право заказчика отказаться от дальнейшего исполнения договора и оплатить при этом фактические расходы исполнителя предусмотрено законом, а при отсутствии фактического отказа от исполнения договора, исполнитель имеет полное право потребовать от Вас уплаты того, что указано в договоре и, возможно, штрафных санкций (процентов) за просрочку исполнения обязательств по оплате образовательных услуг.

В случае судебного разбирательства с Вас могут взыскать и судебные расходы (государственная пошлина, услуги представителя, например).

Дарья
Клиент, г. Москва

Понятно, тогда подскажите вопрос такой — как меня могли перевести на второй курс, чтобы я имела возможность получать оговоренные в договоре услуги, если я не сдавала экзамены за первый курс? И имеет ли университет право переводить студента на второй курс без сдачи экзаменов и вообще без какой-либо взаимной коммуникации и отчетности?

Дарья! Образовательная организация сама определяет порядок реализации образовательной программы согласно выбранным форме и и направлению обучения, но промежуточные и итоговые аттестации никто не отменял, они предусмотрены ФЗ «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 2912.12, должны они упоминаться и в Вашем договоре. Полагаю, что перевод на следующий курс вообще без экзаменов и обучения — не совсем  нормальная ситуация, в случае разбирательств с учебным заведением я бы это использовал в пользу того, что взимание платы после такого перевода не обоснованно, но многое определяют условия договора и обучения в конкретной образовательной организации.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дарья.

Вы заключили договор оказания образовательных услуг с ВУЗом, и этот договор на настоящий момент не расторгнут.

Из ч.2 ст.61ФЗ «Об образовании в РФ» следует, что одним из оснований досрочного прекращения образовательных отношений является инициатива обучающегося, при этом согласно ст.450.1 ГК РФ днем расторжения договора в случае одностороннего отказа от его исполнения является день получения другой его стороной уведомления об отказе, но Вы указываете, что никаких заявлений не писали.

Поэтому Вам необходимо это сделать чем раньше, тем лучше.

В свою очередь, расторжение договора по инициативе образовательной организации — это только ее право, а не обязанность.

Согласно ч.3 ст.54 ФЗ «Об образовании в РФ»

3. В договоре об образовании, заключаемом при приеме на обучение за счет средств физического и (или) юридического лица (далее — договор об оказании платных образовательных услуг), указываются полная стоимость платных образовательных услуг и порядок их оплаты.

Соответственно из указанного порядка оплаты, предусмотренного договором Вам и следует исходить.

При этом  ст.310 ГК РФ предусматривает невозможность отказа от исполнения принятых Вами обязательств.

Оплату за первый год обучения Вы не вернете, поскольку услуги ВУЗом оказаны, и от него не зависит, посещаете ли Вы занятия или нет.

А по второму году обучения следует руководствоваться порядком оплаты, предусмотренным договором. Если срок оплаты уже наступил, то следует попробовать договориться насчет оплаты оказанных услуг по факту на день расторжения договора.

Дарья
Клиент, г. Москва

Понятно, тогда подскажите вопрос такой — как меня могли перевести на второй курс, чтобы я имела возможность получать оговоренные в договоре услуги, если я не сдавала экзамены за первый курс? И имеет ли университет право переводить студента на второй курс без сдачи экзаменов и вообще без какой-либо взаимной коммуникации и отчетности?

И какое со стороны университета существует подтверждение того, что услуги были мне предоставлены, если экзамены я не сдавала, ни одной работы не выполняла и диплом не получала?

Дарья, непосещение Вами занятий, пусть и дистанционных, а также экзаменов говорит только лишь о том, что Вы не исполняли свои обязательства. При этом платите Вы не за выдачу Вам диплома — а за услуги по обучению, которые оказывались. ВУЗом организовывались занятия, нанимались преподаватели, и т.д. Чем конкретно может подтвердить ВУЗ исполнение своих обязательств Вам следует спрашивать у них, а не у юриста. Вам была предоставлена возможность реализовывать свои права, предусмотренные договором.

При этом ч.8 ст.58 ФЗ «Об образовании в РФ» допускает перевод на следующий курс условно и при наличии академической задолженности.

Непрохождение Вами промежуточной аттестации также не является основанием не оплачивать услуги ВУЗа.

  Правила оказания платных образовательных услуг утверждены Постановлением Правительства РФ от 15 сентября 2020 г. N 1441, в указанных Правилах указано

22. По инициативе исполнителя договор может быть расторгнут в одностороннем порядке в следующих случаях:

б) невыполнение обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана;

то есть как видите, это право, а не обязанность ВУЗа.

Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Добрый вечер.

Так как вы не выполнили ни одного задания во время обучения, следовательно не освоили программу обучения. Таким образом, институт обязан был вас отчислить за неуспеваемость либо вы должны были уйти в академический отпуск.  Исходя из вышеизложенного, институт не может взимать с вас плату за дальнейшее обучение, так как вы не выполнили учебную программу за первый курс.

Если вы не хотите учиться, то расторгните договор обучения.

Дарья
Клиент, г. Москва

Спасибо, подскажите, пожалуйста, на какие пункты договора (образец договора прилагаю) или на какие статьи закона я могу сослаться, чтобы опровергнуть требования института оплатить программу второго курса, которую я не освоила (курс уже подходит к концу), так как не сдавала экзаменов даже за первый курс.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данном случае ВУЗ прав и увы обязанности как Вам утверждает юрист отчислять Вас в связи с неуспеваемостью у него нет. Он может Вас перевести на последующий курс обучения условно и при наличии академической задолженности.

На это обращено внимание в ст. 58 ФЗ «Об образовании в РФ»

8. Обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий классили на следующий курс условно.

При этом вуз действительно обладает правом требовать оплаты за весь период времени, когда Вам фактически могли быть оказаны услуги, но они не были Вам предоставлены из-за Ваших действий.

На этом акцент делает ст. 781 ГК РФ

2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

И возможность ее применения для целей взыскания образовавшейся задолженности, даже при условии не сдачи обучающимся аттестации подтверждено и судебной практикой.

Сказанное можно проиллюстрировать на примере

Определения Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 02.12.2020 N 88-17848/2020

Разрешая спор, частично удовлетворяя исковые требования ФГБОУВО «СПбГЭУ», отказывая в удовлетворении встречных исковых требований П., суд первой инстанции, руководствуясь статьями 309, 310, 395, 781, 1102, 1109 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — Гражданский кодекс), исходил из того, что П. в нарушение условий пункта 2.3.2 договора, согласующегося с пунктом 1 части 1 статьи 43 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 272-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 272-ФЗ) уклонился от получения услуг, организованных ФГБОУВО «СПбГЭУ» -не посещал учебные занятия, не выполнял задания, не проходил текущий контроль, при этом не совершая действий по расторжению договора путем подписания соответствующего соглашения согласно пункту 4.3 договора.
Как правильно указано судами, законом и договором предусмотрен определенный порядок расторжения договора, обязательный для сторон и направленный на обеспечение стабильности гражданских правоотношений. Посещение занятий является не правом, а обязанностью обучающегося. Истцом не чинились препятствия П. в получении образовательной услуги, доказательств обратного в суд не представлено. Непосещение занятий при таких обстоятельствах не могло быть расценено университетом как отказ обучающегося от получения услуги образования. Вследствие чего признаются правильными выводы судов о том, что услуги по обучению по программе соответствующего уровня считаются оказанными, и, как следствие, должны быть оплачены заказчиком в соответствии с условиями договора.

Да, вам ничто не препятствует ссылаться на то, что наличие академической задолженности, является основанием для применения к Вам дисциплинарного взыскания в виде отчисления.

Как отмечено в ст. 61 ФЗ «Об образовании в РФ»

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;

И говоря о том, что у Вас  возникал академическая задолженность, университет руководствуясь внутренними документами в части порядка ее ликвидации и применении мер взыскания мог Вас отчислить — однако злоупотребил своим правом и переводил Вас на последующий курс обучения. И, тем, самым ссылаться на ст. 10 ГК РФ в силу которой

2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.

И на этот счет существует соответствующая судебная практика в пользу обучающегося

Апелляционное определение Алтайского краевого суда от 17.05.2017 по делу N 33-4439/2017

Вместе с тем, в действиях истца, располагающего сведениями о непосещении В.Л.С. университета и имеющей большое количество (более 10) академических задолженностей, не выполняющей учебный план и имеющей просрочки оплаты стоимости платных образовательных услуг, что в силу вышеприведенного Порядка и заключенного между сторонами договора оказания платных образовательных услуг является основанием для прекращения образовательных отношений и расторжения договора, с учетом уже фактически принятого истцом решения об отчислении В.Л.С. с 15.05.2016, но тем не менее, не издавшего соответствующий приказ об отчислении и предъявляющего в рамках настоящего дела требования о взыскании задолженности за обучение за первую половину 2016 — 2017 учебного года, усматривается намерение искусственного увеличения задолженности ответчика по оплате образовательных услуг, что свидетельствует о злоупотреблении правом.
При таких обстоятельствах судебная коллегия приходит к выводу об отсутствии правовых оснований для взыскания с ответчика в пользу истца задолженности за обучение
за первую половину 2016 — 2017 учебного года. Таким образом, взысканию подлежит задолженность по оплате за обучение по договору оказания платных образовательных услуг за 2015 — 2016 учебный год в размере 47 000 руб.

Соответственно, вполне возможно как указал выше занять позицию в том, что вуз фактически злоупотреблял своим правом, дожидаясь поступления оплаты и переводил Вас на последующий курс обучения, тем самым его действия были направлены в большей степени не на фактическое исполнение обязательств по договору, а на получение прибыли.

Мной не было сдано ни одного экзамена, при этом каким то образом меня перевели на второй курс и университет требует оплаты за него.

Дарья

Перевели Вас с наличием академической задолженности условно.

В данном случае во внимание будет приниматься то, что график сдачи промежуточной аттестации, время ее начало и предметы входящие в нее определяются вузом и доводятся до сведения студентов избранным способом информирования, включая размещение информации на интернет-ресурсе или в личном кабинете обучающегося, а также непосредственно в самом вузе.

В этой связи говорить о том, что

в договоре указано, что Вуз обязуется проводить промежуточную и итоговую аттестацию, а ее проведено не было, то не считается ли это не предоставлением услуг?

Дарья

не было проведено аттестации весьма затруднительно, ввиду того, что вуз представит документальное подтверждение о начале сессии и допуске Вас к экзамену, а также сведения о том, каким образом эта информация была размещена.

Тут нужно оценивать не только содержание договора, но и внутренние акты вуза, которые вы должны были изучить и обязаны соблюдать.

И имеет ли Вуз право переводить студента на второй курс без аттестации

Дарья

Да, он имеет на это право, о чем я Вам указал выше.

Дарья
Клиент, г. Москва

Понятно, спасибо. Еще подскажите вопрос — имеет ли договор полную юридическую силу, если у Вуза нет оригинала моих документов о предыдущем образовании? Только копия.