У меня очень большой долг по алиментам, как не плательщик могу ли я ездить за рулём?

У меня очень большой долг по алиментам, как не плательщик могу ли я ездить за рулём???

, Сергей, г. Иркутск
Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Приостановление действия  водительских прав должника может быть осуществлено только в порядке исполнительного производства. Но для применения данного ограничения специального права должно быть соблюдено несколько условий. Долг должен быть не менее 10 тысяч рублей. Также нельзя лишать водительских прав если это основной источник к существованию должника и его семьи.Есть еще ряд условий которые обозначены в статье 67.1 Закона " Об исполнительном производстве":

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 67.1. Временные ограничения на пользование должником специальным правом

...4. Временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае:
1) если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;
2) если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;
3) если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом;
4) если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10 000 рублей;
5) если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа.

Исполнительное производство возбуждается на основании судебного приказа или исполнительного листа. То есть до вынесения решения судом вы можете перемещаться на автомобиле. После данного решения вас могут ограничить в праве, если вы не подпадаете под исключения статьи 67.1 Закона РФ «Об исполнительном производстве».