628 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

628 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Лицензирование

Нужна лицензия или нет?

Здравствуйте, хотим открыть велнесс-студию. Подлежат ли лицензированию такие услуги:

- инфракрасная кабина

- прессотерапия

- миостимуляция

- коллагенарий

- русская баня?

Если можно, то с ссылкой на закон.

19 Ноября 2013, 14:40, вопрос №302058
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Дмитрий
3647
ответов
1090
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Энгельс
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3647ответов
  • 1090отзывов

Добрый день.

Перечень лицензируемых видов деятельности указан в ФЗ «О лицензируемых видах деятельности», ваш вид  деятельности не указан в Законе как лицензируемый.

19 Ноября 2013, 15:08
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анна
1719
ответов
472
отзыва
Общаться в чате
Юридическая компания "Лексбург", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Действительно, затрагиваемая вами тема регулируется, ФЗ №99 «О лицензировании отдельных видом деятельности», но он лишь в общем плане регулирует вопросы лицензирования, но существует также огромное количество Постановлений Правительства, Приказов Минздравсоцравития в которых регулируется этот вопрос. 

В первую очередь, это:

Постановление Правительства РФ от 16.04.2012 N 291(ред. от 15.04.2013)«О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“)»(вместе с «Положением о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“)»)
В этом постановлении указан перечень видов деятельности, относящихся к медицинским услугам.

Конкретно прессотерапия, миостимуляция вы там не встретите, однако встретите такое выражение как «медицинская реабилитация», к которой, в соотвествии с 

Приказом Минздрава России от 29.12.2012 N 1705н«О порядке организации медицинской реабилитации»(Зарегистрировано в Минюсте России 22.02.2013 N 27276) относится прессотерапия. 

Миостимуляция же относится к терапевтической косметологии( что подтверждается также решениями судов:

Постановление ФАС Уральского округа от 27.05.2009 N Ф09-3465/09-С1 по делу N А60-41600/2008-С8

Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 27.08.2013 по делу N А46-5152/2013

Коллагенарий(по аналогии с солярием, лицензия на кот. не требуется), и русская баня лицензированию не подлежат, однако относительно коллагенария я бы все таки посоветовала вам уточнить в органе в вашем регионе, осуществляющим лицензирование медицинской деятельности.(у них есть такая обязанность- отвечать на обращения по вопросам лицензирования)
Также вы можете самостоятельно ознакомиться с 

Приказом Минздравсоцразвития РФ от 27.12.2011 N 1664н«Об утверждении номенклатуры медицинских услуг»(Зарегистрировано в Минюсте РФ 24.01.2012 N 23010)

Приказ Минздравсоцразвития и Постановление №291 я вам приложила.

Кроме того, в справочно-правовой системе имеется замечательный путеводитель по лицензированию медицинской деятельности, в которой вы получите полезную информацию о самом порядке лицензирования, необходимых документов, и т.д.

Если что-то осталось непонятно, задайте, пожалуйста, уточняющий вопрос.

Удачи!

С уважением, Елизарова Анна

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.docxДЕРАЦИИ.docx
Зарегистрировано в Минюсте РФ 2Зарегистрировано в Минюсте РФ 24 янва~.docx4 янва~.docx
Путеводительпо меПутеводительпо мед.деят..docxд.деят..docx
21 Ноября 2013, 09:37
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

628 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут