8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

То что мат капитал вложен, имеет ли право Муж на долю в квартире?

Здравствуйте! Вложен мат капитал в ипотеку жены, подписан брачный контракт, что Муж не имеет право на эту квартиру. То что мат капитал вложен, имеет ли право Муж на долю в квартире?

, анна, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Анна.

Вложен мат капитал в ипотеку жены, подписан брачный контракт, что Муж не имеет право на эту квартиру. 

Я бы сформулировал так, что муж вправе в порядке предусмотренном законом, признать брачный контракт недействительным  в этой части.

В соответствии с положениями статьи СК РФ Статья 44. Признание брачного договора недействительным



2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. 

http://www.consultant.ru/docum...

Потому что в случае использования средств материнского капитала на приобретение жилого помещения, в том числе и по ипотеке, она оформляется в долевую собственность всех членов семьи  получившего материнский капитал, т.е. его право на это закреплено отдельным федеральным законодательством.

0
0
0
0

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства и разъяснения.

Так согласно положениям Федерального закона  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе, приведено понятие дополнительные меры государственной поддержки, при этом но указано  как  -  семей, имеющих детей.

Т.е. это меры поддержки всей семьи.

Можете ознакомиться с данной статьей по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Также согласно положениям  статьи  7 «Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала» следует что  лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского капитала  улучшение жилищных условий, статья по ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

А в соответствии с положениями статьи Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий следует что лицо, получившее сертификат  обязано  оформить жилое помещение приобретенное  с использованием средств или части средств материнского капитала, в общую собственность такого лица и его супруга,  детей с определением размера долей по соглашению. можете ознакомиться с положениями статьи по ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Такие же требования указаны в положениях Постановления  Правительства РФ от 12.12.2007 N 862   «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий» -http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0

Т.е. с учетом моих двух первых ответов выше следует то, что хотя нотариальное обязательство о выделении долей по материнскому капиталу и было отменено в  положениях порядка распоряжения маткапиталом на приобретение жилья,  тем не менее  сама обязанность предусмотренная федеральным законом по выделении доли каждому члену семьи осталась,  и проверка соблюдения данного федерального законодательства осуществляется  прокуратурой. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеют они право на долю в квартире?
Доброй ночи.С мужем развелись 13 лет назад, но проживали в одной квартире. Квартиру приобрели в ипотеку в 2008 году, а развелись в 2011 году. Бывший муж на раздел имущества не подал. Ипотеку платила я. Погасила полностью в 2021 году. В 2023 году муж умер. Дети от первого брака подали иск на наследство. Имеют они право на долю в квартире?
, вопрос №4096083, Люза, г. Стерлитамак
Все
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную пенсию Имеет ли право инвалид с детства право на получение субсидии на улучшение жилищных условий Имеет ли родитель инвалида с детства право на получение дополнительного отпуска
, вопрос №4095788, Магомед, г. Махачкала
386 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Имеет ли право Иванов на данные требования?
Иванов заключил договор бытового подряда, с целью ремонта домашнего кинотеатра и акустики с ИП Петров. Договором было предусмотрено, что срок работы составляет 2 месяца, но Иванов явился за результатом работы лишь через 3 месяца и узнал о том, что его оборудование разбито, совершенно случайно. Иванов потребовал от ИП Петров вновь выполнить работу и возместить ущерб. Имеет ли право Иванов на данные требования? Дайте юридическую оценку фактам и обстоятельствам, изложенным в задаче, квалифицируйте факты и обстоятельства с учетом действующего законодательства.
, вопрос №4095883, Алина, г. Москва
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Защита прав работников
Имеет ли право заведующий ДОУ лишить воспитателя премии и, если да, то в каких случаях
Здравствуйте! Имеет ли право заведующий ДОУ лишить воспитателя премии и, если да, то в каких случаях
, вопрос №4094986, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 02.04.2021