То что мат капитал вложен, имеет ли право Муж на долю в квартире?

Здравствуйте! Вложен мат капитал в ипотеку жены, подписан брачный контракт, что Муж не имеет право на эту квартиру. То что мат капитал вложен, имеет ли право Муж на долю в квартире?

, анна, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

Вложен мат капитал в ипотеку жены, подписан брачный контракт, что Муж не имеет право на эту квартиру.

Я бы сформулировал так, что муж вправе в порядке предусмотренном законом, признать брачный контракт недействительным  в этой части.

В соответствии с положениями статьи СК РФ Статья 44. Признание брачного договора недействительным

2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение.

http://www.consultant.ru/docum...

Потому что в случае использования средств материнского капитала на приобретение жилого помещения, в том числе и по ипотеке, она оформляется в долевую собственность всех членов семьи  получившего материнский капитал, т.е. его право на это закреплено отдельным федеральным законодательством.

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства и разъяснения.

Так согласно положениям Федерального закона  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе, приведено понятие дополнительные меры государственной поддержки, при этом но указано  как  -  семей, имеющих детей.

Т.е. это меры поддержки всей семьи.

Можете ознакомиться с данной статьей по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Также согласно положениям  статьи  7 «Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала» следует что  лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского капитала  улучшение жилищных условий, статья по ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

А в соответствии с положениями статьи Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий следует что лицо, получившее сертификат  обязано  оформить жилое помещение приобретенное  с использованием средств или части средств материнского капитала, в общую собственность такого лица и его супруга,  детей с определением размера долей по соглашению. можете ознакомиться с положениями статьи по ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Такие же требования указаны в положениях Постановления  Правительства РФ от 12.12.2007 N 862   «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий» -http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. с учетом моих двух первых ответов выше следует то, что хотя нотариальное обязательство о выделении долей по материнскому капиталу и было отменено в  положениях порядка распоряжения маткапиталом на приобретение жилья,  тем не менее  сама обязанность предусмотренная федеральным законом по выделении доли каждому члену семьи осталась,  и проверка соблюдения данного федерального законодательства осуществляется  прокуратурой.