Я хочу остаться жить с папой, но мама говорит, что заберёт это у меня

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, мне 15 лет, мои родители разводятся. Я хочу остаться жить с папой, но мама говорит, что заберёт это у меня. Как остаться с папой?

, Мария, г. Москва
Мария Мазур
Юрист, г. Сочи

Добрый день, Мария!

С кем из родителей будет проживать ребенок, будет устанавливаться в судебном процессе, с привлечением органов опеки и попечительства.

Согласно статье 57 СК РФ, Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства.Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 5972132134136143145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

Таким образом, ваше мнение должно быть учтено в ходе рассмотрения такого вопроса.

Всего доброго, и удачи вам!

Юлия Гукасова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте.

Мнение матери в этом вопросе юридической силы не имеет.

Суд определит, с кем из родителей ребенок останется жить.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете просто отказаться переезжать, т.к. с 14 лет обладаете правом выбирать место жительства, хотя и с согласия родителей. Далее отцу нужно обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка в порядке, установленном пунктом 3 статьи 65 Семейного кодекса.

Таким образом, инициатива должна исходить и от вас, и от отца.Отцу желательно обратиться к юристу за консультацией, составлением иска.

С уважением, Андрей Козырев