Неожиданно Заказчик принимает решение о нормировании труда исполнителей по договору оказания услуг

Работаем на заказчика по договору оказания услуг третий год. Ежемесячно исполнитель выполняет определенный договором функционал за установленную ежемесячную плату. Если выполняются доп.услуги, они оплачиваются дополнительно по прайсу, приложенному к договору. Неожиданно Заказчик принимает решение о нормировании труда исполнителей по договору оказания услуг , мотивируя это тем, что "с учетом требований п.1 ст.252 НК РФ чтобы расходы налогоплательщика были признаны экономически обоснованными для целей исчисления налога на прибыль, который платит организация, они должны быть подтверждены документально. Налоговые органы при проверках могут запросить такое подтверждение, акт о приемке оказанных услуг из нескольких строчек его не устроит". При этом заказчик говорит, что "цель сбора данной информации – не нормировать труд, а контролировать объем работ, чтобы иметь возможность документально подтвердить фактически оказанные услуги контрагентом". но сама форма содержит временные затраты на выполнение каждого вида работ. Не возникнет ли при таком подходе риск приравнивания контрольными органами договора оказания услуг к трудовому договору?

, Наталья, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

Не возникнет ли при таком подходе риск приравнивания контрольными органами договора оказания услуг к трудовому договору?

Наталья

риск признания договора ГПХ трудовым есть всегда. В вашем вопросе слишком обтекаемо изложена информация, чтобы делать какие-то прогнозы, да и формат бесплатной консультации (вами оплачено только «закрепление» вопроса в ленте бесплатных вопросов) не предполагает глубокого погружения.

Навскидку можно сказать, что:

  1. исполнителю в принципе все равно, какие риски есть у заказчика, это не его проблема;
  2. форма акта приемки оказанных услуг (работ) может быть согласована сторонами в договоре. Если она не согласована, исполнитель вправе делать его по той форме, которую считает нужной, с учетом требований законодательства о бух.учете.
Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо