Как быть, и можно ли написать в суд возражение?

Добрый день. Взял кредит в отп банке в 2013 г. Кредит не выплатил, сейчас пришёл судебный приказ о возмещения долга, сроки давности вышли. Как быть, и можно ли написать в суд возражение?

, Евгений, рп. Шексна
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Для начала вам необходимо отменить судебный приказ. По закону для этого дается 10 дней с момента издания приказа. Как только отмените приказ  у взыскателя появится право подать свои требования в порядке искового производства. Тогда вы сможете заявить о пропуске СИД.

Если у вас остались дополнительные вопросы, можете написать мне в чат. В рамках индивидуальной консультации я помогу вам выстроить правильную линию защиты ваших прав. Для входа в чат можете зайти на мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/260...  и кликнуть на кнопку " обратится к юристу".

Если вы имели ввиду прошли сроки на отмену приказа, то одновременно в заявлении на отмену приказа нужно ходатайствовать о восстановлении пропущенного срока.

Алексей Власов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

если 10 дней прошло надо писать ходатайство о восстановление срока.

. К сожалению, без документов дать точный правовой анализ невозможно, по крайней мере это непрофессионально. обращайтесь в личные смс