Здравствуйте, Ольга.
Исходя из того, что Вы описали в самом вопросе, а также из дополнительных пояснений к ответам В.Мальцева следует, что Вас супруг имеет одного ребенка от первого брака, в 2019 году родился ребенок во втором браке. С первой супругой вопрос об алиментах в надлежащей (письменной форме) о выплате алиментов в твердой денежной сумме решен не был. После отсутствия выплат по устной договоренности мать первого ребенка инициировала расчет задолженности за весь период отсутствия выплат, что в итоге и привело к образованию задолженности.
В такой ситуации следует руководствоваться следующим.
1. Судя по всему, судебный акт о взыскании алиментов был принят уже давно, так как вы указываете
перерасчёт сделали за 1.5 года с момента увольнения
при этом суд присудил взыскание в долевом отношении к заработку и иным доходам в соответствии со ст.81 СК РФ.
Изменение размера доли взыскания при рождении второго ребенка осуществляется только по решению суда по иску заинтересованной стороны при наличии двух условий, прямо указанных в ст.119 СК РФ
- изменилось материальное или семейное положение, в данном случае лица, обязанного уплачивать алименты;
- такие изменения не позволяют производить выплаты алиментов в ранее установленном размере.
С даты принятия решения суда при его положительном исходе алименты рассчитываются по новому (на будущее время)
Но в Вашем случае есть проблема — Ваш супруг не имеет доходов, не работает, поэтому ему невозможно будет доказать соблюдение второго условия. Супруг не содержит ни первого ни второго ребенка.
По поводу правомерности расчета задолженности по алиментам -поскольку супруг официально не трудоустроен, не имеет постоянных источников дохода, с которых следовало бы исчислять алименты, то пристав руководствовался при расчете положениями п.3 ст.102 ФЗ «Об исполнительном производстве» и п.3 ст.113 СК РФ. Задолженность по алиментам за период отсутствия доходов рассчитывается исходя из среднего заработка по РФ.
Как вариант, если супругу есть чем подтвердить получение доходов (например по договорам гражданско-правового характера, доходы от сдачи в аренду жилья или иного имущества, он может попробовать перед приставом произвести перерасчет, предоставив документальные подтверждения таких доходов). Если нет, то ему следует либо трудоустроится, либо каким-то иным образом фиксировать получение своих доходов и предоставлять приставу соответствующие документы с тем, чтобы
а) алименты взыскивались исходя из реального дохода, а не среднего заработка по РФ.
б) чтобы спустя какое-то время (месяца 3-4 хотя бы) он смог обратиться в суд с иском об изменении размера алиментов и смог доказать, что получаемый им доход не позволяет уплачивать алименты в прежнем размере первому ребенку.
Кроме того, у вас есть возможность и самой взыскать алименты с супруга, такой судебный акт послужит доказательством наличия у него алиментных обязательств в пользу иных членов семьи. Кроме того, поскольку второму ребенку еще нет 3 лет, алименты можете взыскать и Вы на свое содержание на основании п.2 ст.89 СК РФ.
Касаемо оспаривания насчитанной задолженности -разве что она арифметически неверно рассчитана, но основания у пристава для ее расчета были, и оспаривать в судебном порядке тут нечего.
Не понятно почему пристав определил задолженность исходя из среднего размера заработной платы, если есть официальная работа с установленной заработной платой. А то, что заработная плата не выплачивалась — это вопрос к работодателю.
В свою очередь продолжительность отпуска без сохранения содержания определяется по соглашению между работником и работодателем (ч. 1 ст. 128 ТК РФ). В каждом конкретном случае принимают во внимание обстоятельства и причины, по которым возникла необходимость в таком отдыхе. Какая может быть необходимость в отдыхе продолжительностью в месяцы и года не ясно и вряд ли это возможно обосновать будет.
Ольга, главное вносить посильную сумму регулярно, тогда у приставов не будет желания, что то предпринимать. Ни кто не требует единовременного погашения.