В ходе уголовного дела в отношении меня как вещественное доказательство использовалась детализация звонков полученная в результате выемки у свидетеля, правомерно ли это?

, Андрей, пгт. Мурмаши
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Андрей! Что именно Вас смущает? Порядок осуществления  выемки или факт выемки?

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ

Статья 81. Вещественные доказательства

1. Вещественными доказательствами признаются любые предметы:
1) которые служили орудиями, оборудованием или иными средствами совершения преступления или сохранили на себе следы преступления;
2) на которые были направлены преступные действия;
2.1) деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления;
3) иные предметы и документы, которые могут служить средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела

Здравствуйте.

Детализация звонков полученная в результате выемки у свидетеля, правомерно ли это

Конечно правомерно. Следователь (дознаватель) вправе приобщать к материалам уголовного дела всю необходимую информация, имеющую значения для уголовного дела. Детализация звонков как по абонентскому номеру, так и по IMEI, действительно могут послужить вещественным доказательством, в которой имеются сведения о месте нахождении абонента в базовых станциях операторов, входящих и исходящих звонков, смс и т.д.

Надеюсь мой ответ был вам полезен.