За товар(имитация бруса) в декабре внесли 100 процентную предоплату, товар на сегодняшний день не привезли ещё, но у них на складе появился и хотят повышенной цене отдать, что можно делать?

Здравствуйте. За товар(имитация бруса) в декабре внесли 100 процентную предоплату, товар на сегодняшний день не привезли ещё, но у них на складе появился и хотят повышенной цене отдать, что можно делать?

, Людмила, г. Чебоксары
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Если цена согласована и товар также установлен договором, то продавец обязан вам предоставить этот товар по той цене которую установили в договоре.

Если в договоре был установлен также срок поставки (доставки) и он был нарушен, то вы вправе отказаться от товара, но необходимо будет написать соответствующее заявление.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Людмила
Клиент, г. Чебоксары
А если договора не было

Ну по поводу оплаты какой то документ был, может быть счет где указаны эти условия

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Людмила.

Скажите заказывали как физ лицо?

Есть договор?

Каковы сроки доставки были установлены?

В зависимости каким лицом сделан заказ, нужно будет руководствоваться либо ГК РФ или ФЗ «О защите прав потребителей».

Закон РФ  «О защите прав потребителей»Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

ТОвар должен быть поставлен по ранее оговоренной цене.