Алименты, я официально работаю на двух работах, как платить алименты, как правильно надо платить алименты в этом случае?

, Дмитрий, г. Москва
Марина Зуева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Дмитрий.

согласно ст. 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.  В соответствии со ст. 54 СК РФ ребенком признается лицо, не достигшее возраста 18 лет (совершеннолетия).

Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Требовать выплаты можно на всех без исключения общих детей, в том числе усыновленных. Если, например, муж усыновил сына супруги от первого брака, то этот ребенок будет иметь те же права, что и его родные дети.

Дети, рожденные вне брака, при условии, что отцовство подтверждено (доказано) получают те же права, что и дети плательщика, рожденные в браке. Они могут претендовать на алименты на тех же основаниях и в тех же размерах.

Правовое регулирование заключения соглашения об уплате алиментов определяется гл. 16 СК РФ. Так, соглашение об уплате алиментов заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов – между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

При этом соглашение об уплате алиментов должно устанавливать размер, условия и порядок выплаты алиментов. Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются.

Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке. В ином случае такое соглашение может быть признано недействительным в судебном порядке.

Алименты по условиям соглашения могут уплачиваться:

в долях к заработку и (или) иному доходу плательщика алиментов;
в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически;
в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно;
путем предоставления имущества;
иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.
Также это может быть сочетание различных способов уплаты алиментов.

Размер взыскиваемых алиментов на детей определяется судом исходя из материального и семейного положения сторон (п. 1 ст. 81, п. 1 ст. 83 СК РФ):

в долевом отношении к доходу родителя в размере: на одного ребенка – 1/4, на двух детей – 1/3, на трех и более детей – 1/2 заработка и (или) иного дохода плательщика;
в твердой денежной сумме;
одновременно в долях и в твердой денежной сумме.
Таким образом, Вам необходимо составить соглашение об уплате алиментов, либо же алименты будут с вас взысканы в судебном порядке из расчета, представленного мною выше.
С Уважением, Лавриненко М. В.