Как поступить, чтобы дело закрыли до суда?

Здравствуйте. Угнал автомобиль с целью добраться до нас пункта. Остановиои гайцы. Хозяин, дабы избежать штраф за передачу руля заявил об угоне, но без претензий. Сейчас дело у дознователя. Как поступить, чтобы дело закрыли до суда?

, Владимир, г. Иркутск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Владимир!

В ряде случаев уголовное дело действительно может быть прекращено с освобождением виновного от ответственности по правилам главы 11 Уголовного Кодекса РФ, но такое происходит не всегда — органы следствия могут, но не обязаны принять такое решение, нередко они предпочитают передать дело в суд, а там пусть суд решает. В люьом случае отсутстви епретензий к Вам должно быть зафиксировано в материалах дела, чтобы не было никаких материальных претензий.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Владимир
Клиент, г. Иркутск
В момент подачи заявления, заявителем было указано то, что он не имеен претензий и вред тс не приченён. Это всё зафиксировано дознователем. Обязательно ли писать ходотайство о прекращении уголовного дела? Я не сопротивлялся при задержании дпс, сам позвонил владельцу. Следствию не препятствую, напротив.

Подавайте ходатайство — лишним точно не будет, пусть потерпевший напишет заявление отдельно, но решать всё равно следствию.