Такой вот вопрос: как быть в данной ситуации?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста у меня вот такая ситуация: Заехали в гостиницу и оплатили за 5 дней, заехали в понедельник а выезд должен был быть в субботу. Поменялись планы и хотим выехать в пятницу, подходим к директору данной гостиницы, объясняет ему, на что он нам отвечает что ему без разницы какие там у нас ситуации и что деньги он не вернёт за одни сутки ссылаясь на то что якобы он имеет право не возвращать денежные средства если мы выедем завтра утром (напомню что гостиница оплачена с понедельника по субботу), сказал что есть такой закон, он нам сказал что если мы ему покажем статью о том что он обязан нам вернуть денежные средства, то разговор будет другой. Такой вот вопрос:как быть в данной ситуации? Какой это закон?

, Олег, г. Екатеринбург
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Олег!

В данном случае этот вопрос регулирует

Постановление Правительства РФ от 18.11.2020 N 1853 «Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации»

30. Заказчик (потребитель) вправе в любое время отказаться от исполнения договора при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Поэтому Вы имеете право требовать возврата оплаты за те сутки, которые Вы не будете проживать.

С уважением, Пархоменко Вадим

Олег
Клиент, г. Екатеринбург
Объясните пожалуйста более развёрнуто и понято, 30 закон? Или как он правильно пишется (называется)

Это постановление Правительства РФ

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Нормами Гражданского кодекса РФ установлено, что

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Вы можете ссылаться непосредственно на Гражданский кодекс РФ ( это закон),  а также наст.32 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

То есть, если Вы прожили 4 дня, то гостиница должна вернуть деньги за 5-ю ночь ( сутки).