Можно ли переложить уплату налогов на покупателя автомобиля?

Здравствуйте! Продал автомобиль по договору и не снял с учёта. Прошло пять лет, налогов накопилось много. Можно ли переложить уплату налогов на покупателя автомобиля? Если да, то как это сделать?

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вам их в любом случае нужно оплатить, поскольку плательщиком транспортного налога выступает лицо на чьё имя зарегистрирован автомобиль.

Также чтобы избежать начисление налога в будущем Вам нужно снять автомобиль с учёта, обратившись с заявлением в ГИБДД о снятии автомобиля и предоставлением договора купли-продажи.

После произведённых оплаты, вы можете требовать взыскания оплаченной суммы налога с покупателя в качестве неосновательного обогащения на основании ст. 1102 ГК  РФ. При отказе в добровольном возмещении оплаченной суммы, можно обратиться в суд с требование о взыскании

Вам когда стало известно о задолженности по  налогам?

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Андрей!

Согласно ст.357 НК РФ налог на транспортное средство обязано платить лицо на которое оно зарегистрировано

Налогоплательщиками налога  признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Основанием  начисления налога являются сведения, поступающие в ФНС из МВД РФ.

Транспортный налог в отношении проданного автомобиля не уплачивается в том случае, если он снят с учета.

Можно ли переложить уплату налогов на покупателя автомобиля?

Переложить уже   начисленные налоги не получится.

Если еще этого не сделали,  Вам  нужно  снять транспортное средство с учета.

Как вариант выплатить начисленные налоги и обратиться в суд с иском к  покупателю  транспортного средства,  предъявив  в иске   сумму налогов, как неосновательное обогащение.

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемый Андрей!

Увы, за прошедший период налоги обязаны уплатить Вы. На это чётко указывает ст.357 НК РФ

НК РФ Статья 357. Налогоплательщики

,

Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Авто всё это время было зарегистрировано на Вас.

Поэтому оплатить необходимо Вам, а уплаченную сумму Вы имеете требовать с покупателя. После оплаты Вы  сначала обратиться можете с соответствующим требованием, а затем ( в случае отказа) обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения.

С уважением, Пархоменко Вадим.