Можно ли переложить уплату налогов на покупателя автомобиля?

Здравствуйте! Продал автомобиль по договору и не снял с учёта. Прошло пять лет, налогов накопилось много. Можно ли переложить уплату налогов на покупателя автомобиля? Если да, то как это сделать?

, Андрей, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Вам их в любом случае нужно оплатить, поскольку плательщиком транспортного налога выступает лицо на чьё имя зарегистрирован автомобиль.

Также чтобы избежать начисление налога в будущем Вам нужно снять автомобиль с учёта, обратившись с заявлением в ГИБДД о снятии автомобиля и предоставлением договора купли-продажи.

После произведённых оплаты, вы можете требовать взыскания оплаченной суммы налога с покупателя в качестве неосновательного обогащения на основании ст. 1102 ГК  РФ. При отказе в добровольном возмещении оплаченной суммы, можно обратиться в суд с требование о взыскании

Вам когда стало известно о задолженности по  налогам?