Как грамотно решить вопрос с демонтажем тамбурной двери на 5 квартир?

Вопрос по тамбуру

Доброго дня. Ситуация следующая. В жилом многоэтажном доме, где я проживаю, соседи установили тамбур на 5 квартир. Инициатором была одна квартира, однако согласовано было с остальными 4 квартирами, в итоге на тамбурную дверь скинулись все и я в том числе (не особо на тот момент думая о последствиях). Снаружи дверь открывается ключом, изнутри поворотом рукояти (без ключа). Только спустя годы я понял что вся эта инициатива незаконна: управляющая компания, обслуживающая дом, не имеет доступа к обслуживанию осветительных приборов, наружной проводки, уборщица не имеет доступ помыть пол, снабжающие службы не могут снимать показания с электросчётчиков (щиток расположены на площадке), и т д. Как результат - грязь на общей территории внутри тамбура, пол никто не моет, службу не могут оперативно обслуживать коммуникации и электрику.

При всем этом управляющая компания не выдвигает требований о демонтаже двери или предоставлении свободного доступа, иногда оставляет записки чтобы соседи позвонили по указанному номеру (например, чтобы соседи передали показания счетчиков), но понятно что никто не перезванивает никуда, а на грязь никто не жалуется. Соседи живут в режиме «все устраивает».

На сегодняшний день мне тамбурная дверь не нужна и я в меньшинстве в вопросе ее демонтажа.

Однозначного ответа как поступить в такой ситуации я не нашёл в интернете.

Глобально - я хочу чтобы двери не было.

Локально - мне нужно грамотно и юридически донести информацию (до кого? до соседей, до управляющей компании?) что двери быть не должно, либо она не должна быть закрытой.

Прошу помощи с советом о том, как правильнее поступить и не наступить на свои грабли.

Уточнение от клиента

Добрый день. Я бы хотел уточнить такой момент: в какой форме будет реализовываться предписание жилищной инспекции? Скажем, я пишу заявление в ЖИ, ЖИ проводит проверку и делает предписание о демонтаже. Предписание кому? Никто ведь из соседей не поднимет руку чтобы сказать «это мы поставили дверь, мы и устраним ее». Диалога ведь скорее всего не будет между ЖИ и соседями, до них (соседей) элементарно не достучаться, в том числе сквозь дверь. Управляющая компания тоже информацией не обладает. Если смотреть по факту, то скидывались на дверь все, «виновные» вроде как тоже все. Но кто будет или обязан демонтаж проводить?  Я предполагаю что ЖИ всем квартирам моего этажа направит почтовое уведомление о необходимости убрать дверь.  Что будет дальше я представить не могу. Скорее всего соседи как ничего не делали, так и ничего не будут делать, думая что «само решится». Я сам имею минимальное желание оплачивать единолично это мероприятие… И кто будет проверять исполнение предписания? С кого спрос?

, Борис Барнаульцев, г. Новосибирск
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Направьте другим собственникам квартира требование о демонтаже двери, при этом укажите что вы со своей стороны желаете ее демонтировать и изложите причины,

  я понял что вся эта инициатива незаконна: управляющая компания, обслуживающая дом, не имеет доступа к обслуживанию осветительных приборов, наружной проводки, уборщица не имеет доступ помыть пол, снабжающие службы не могут снимать показания с электросчётчиков (щиток расположены на площадке), и т д. Как результат — грязь на общей территории внутри тамбура, пол никто не моет, службу не могут оперативно обслуживать коммуникации и электрику.

Если не согласятся совместно участвовать в демонтаже, то подавайте иск в суд о демонтаже двери.

Пример подобного решения суда https://www.garant.ru/products...

При этом суд исходил из того, что установка двери в межквартирном коридоре произведена ответчиками с нарушением установленных правил, с нарушением правил безопасности, создает угрозу безопасности жителям других квартир.

Признать установку металлической двери в общем коридоре-тамбуре квартир расположенных по адресу: — незаконной.

Обязать Т.М.В., К.С.П. за свой счет произвести демонтаж металлической двери в общем коридоре-тамбуре квартир

Тот факт что вы совместно участвовали в установке двери, не лишает вас права требовать ее демонтажа в случае если вы изменили свое мнение о необходимости наличия двери.

И конечно тот факт что вы все были согласны на установку двери, не обуславливает законность такой установки, поэтому можете обращаться в суд.

Добрый день. Я бы хотел уточнить такой момент: в какой форме будет реализовываться предписание жилищной инспекции? Скажем, я пишу заявление в ЖИ, ЖИ проводит проверку и делает предписание о демонтаже. Предписание кому? Никто ведь из соседей не поднимет руку чтобы сказать «это мы поставили дверь, мы и устраним ее». Диалога ведь скорее всего не будет между ЖИ и соседями, до них (соседей) элементарно не достучаться, в том числе сквозь дверь. Управляющая компания тоже информацией не обладает. Если смотреть по факту, то скидывались на дверь все, «виновные» вроде как тоже все. Но кто будет или обязан демонтаж проводить?  Я предполагаю что ЖИ всем квартирам моего этажа направит почтовое уведомление о необходимости убрать дверь.  Что будет дальше я представить не могу. Скорее всего соседи как ничего не делали, так и ничего не будут делать, думая что «само решится». Я сам имею минимальное желание оплачивать единолично это мероприятие… И кто будет проверять исполнение предписания? С кого спрос?

Борис

У нас в регионе (Чувашия) при поступлении подобной жалобы на незаконное использование общего имущества МКД, Жилищная инспекция направляет предписание управляющей компании в данном МКД устранить нарушение и устанавливает срок для этого.

Соответственно УК направляет уведомление жильцам к которым относится общая дверь о ее демонтаже, далее иск в суд о демонтаже.

Иск потом исполняют приставы.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Начать процедуру по обязанию соседей осуществить демонтаж незаконно установленной двери в тамбуре на несколько квартир Вы можете, написав соответствующее заявление в Жилинспекцию, если это не поможет — в судебном порядке путем подачи иска, ответчиками по которому будут Ваши соседи, в районный суд по месту нахождения МКД, в котором вы с Ответчиками-соседями проживаете. Судебная практика по данному вопросу положительная.

Обоснованием Ваших заявлений и доводов могут быть следующие:

— П. 1 ст. 247 ГК РФ, согласно которому «владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.»;
  — ст. 304 ГК РФ, согласно которой «собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.»;

— ст. 36 ЖК РФ, согласно п. 1 которой «собственникам помещений в МКД принадлежит на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы). Часть 3 ст. 36 ЖК РФ предусматривает возможность уменьшение размера общего имущества в МКД только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции, а в Вашем случае реконструкция не была согласована, согласие всех собственнников МКД получено не было.

В соответствии с ч. 2 ст. 40 ЖК РФ „если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.“.

-п. 1 ч. 4 ст. 37 ЖК РФ, согласно которому собственник помещения в МКД не вправе осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в доме;

-ч. 4 ст. 17 ЖК РФ, по которой „пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями“.

Так, в соответствии с пунктом 1.7.1 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утв. Постановлением Госстроя РФ № 170 от 27.09.2003 г., „переоборудование жилых и нежилых помещений в жилых домах допускается производить после получения соответствующих разрешений в установленном порядке.“.

Подпунктом „ж“ п. 23 Правил противопожарного режима в РФ, утв. Постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 г. № 390, установлен запрет на загромождение мебелью, оборудованием и другими предметами дверей, люков на балконах и лоджиях, переходов в смежные секции и выходы на наружные эвакуационные лестницы.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Борис!

Глобально — я хочу чтобы двери не было.

На самом деле проблема решается проще, чем Вы думаете. Пишите жалобу в Жилищную инспекцию. Контактные данные жил инспекции легко найти в открытом доступе. Если Вы из Новосибирска (у Вас этот город указан), то вот контакты:

Государственная жилищная инспекция Новосибирской области
располагается по адресу: г. Новосибирск, Красный проспект, 25, каб.315.

Телефон приемной (383) 202-07-57

Факс 203-59-00

Справочный телефон  303-44-69

Почтовый адрес: 630007, г. Новосибирск, Красный проспект, 18.

Основание для жалобы очевидное. Двери там быть не должно. Это (помещение, где установлена дверь) — общедомовое имущество согласно статье 36 Жилищного кодекса РФ:

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

А любые манипуляции с общим имуществом, в том числе и ограничение доступа к части общедомового имущества, возможны только через положительное решение общего собрания собственников квартир в многоквартирном доме. По соглашению жильцов одного этажа такие вопросы не решаются. Дверь установлена изначально незаконно, а значит подлежит демонтажу.

Жилищная инспекция по Вашей жалобе проведет проверку и обяжет лиц, установивших дверь, демонтировать ее. Для этого будет выдано предписание, которое обязательно для исполнения. Ваша проблема должна решиться.

Второй путь — через суд решать вопрос, как уже написали коллеги. Но я по правде вижу более простым и оптимальным путь — через жилищную инспекцию.

Жалобу они (жил инспекция) обязаны рассмотреть в течение 30 дней со дня получения. О результатах рассмотрения Вас оповестят. Хотите почтой отправьте жалобу заказным письмом с уведомлением о вручении. Хотите отнесите в приемную и отдайте нарочно. Только в таком случае предварительно сделайте копию и пусть они Вам на копии поставят штампик о приеме от Вас документа (копия остается у Вас).

Если будет нужна помощь с составлением жалобы — пишите мне в чат.

С уважением!

Борис Барнаульцев
Клиент, г. Новосибирск

Добрый день. Я бы хотел уточнить такой момент: в какой форме будет реализовываться предписание жилищной инспекции? Скажем, я пишу заявление в ЖИ, ЖИ проводит проверку и делает предписание о демонтаже. Предписание кому? Никто ведь из соседей не поднимет руку чтобы сказать «это мы поставили дверь, мы и устраним ее». Диалога ведь скорее всего не будет между ЖИ и соседями, до них (соседей) элементарно не достучаться, в том числе сквозь дверь. Управляющая компания тоже информацией не обладает. Если смотреть по факту, то скидывались на дверь все, «виновные» вроде как тоже все. Но кто будет или обязан демонтаж проводить?  Я предполагаю что ЖИ всем квартирам моего этажа направит почтовое уведомление о необходимости убрать дверь.  Что будет дальше я представить не могу. Скорее всего соседи как ничего не делали, так и ничего не будут делать, думая что «само решится». Я сам имею минимальное желание оплачивать единолично это мероприятие… И кто будет проверять исполнение предписания? С кого спрос?

Добрый день! Несмотря на то, что вопрос уже закрыт, отвечу. Диалог между соседями и ЖИ вполне возможен. Это гос орган с соответствующими контрольно-надзорными полномочиями. От них так просто не спрячешься. Если они определят в ходе проверки кто устанавливал дверь, им и адресуют предписание. В крайнем случае управляющей компании адресуют. Исполнение предписания сама инспекция и проверяет. В предписании бывает срок на исполнения. Не исполнят в срок, пойдут в суд. Есть и  штраф за неисполнение предписания.. Это уже их заботы на самом деле, они найдут как добиться своего.