Как грамотно решить вопрос с демонтажем тамбурной двери на 5 квартир?
Вопрос по тамбуру
Доброго дня. Ситуация следующая. В жилом многоэтажном доме, где я проживаю, соседи установили тамбур на 5 квартир. Инициатором была одна квартира, однако согласовано было с остальными 4 квартирами, в итоге на тамбурную дверь скинулись все и я в том числе (не особо на тот момент думая о последствиях). Снаружи дверь открывается ключом, изнутри поворотом рукояти (без ключа). Только спустя годы я понял что вся эта инициатива незаконна: управляющая компания, обслуживающая дом, не имеет доступа к обслуживанию осветительных приборов, наружной проводки, уборщица не имеет доступ помыть пол, снабжающие службы не могут снимать показания с электросчётчиков (щиток расположены на площадке), и т д. Как результат - грязь на общей территории внутри тамбура, пол никто не моет, службу не могут оперативно обслуживать коммуникации и электрику.
При всем этом управляющая компания не выдвигает требований о демонтаже двери или предоставлении свободного доступа, иногда оставляет записки чтобы соседи позвонили по указанному номеру (например, чтобы соседи передали показания счетчиков), но понятно что никто не перезванивает никуда, а на грязь никто не жалуется. Соседи живут в режиме «все устраивает».
На сегодняшний день мне тамбурная дверь не нужна и я в меньшинстве в вопросе ее демонтажа.
Однозначного ответа как поступить в такой ситуации я не нашёл в интернете.
Глобально - я хочу чтобы двери не было.
Локально - мне нужно грамотно и юридически донести информацию (до кого? до соседей, до управляющей компании?) что двери быть не должно, либо она не должна быть закрытой.
Прошу помощи с советом о том, как правильнее поступить и не наступить на свои грабли.
У нас в регионе (Чувашия) при поступлении подобной жалобы на незаконное использование общего имущества МКД, Жилищная инспекция направляет предписание управляющей компании в данном МКД устранить нарушение и устанавливает срок для этого.
Соответственно УК направляет уведомление жильцам к которым относится общая дверь о ее демонтаже, далее иск в суд о демонтаже.
Иск потом исполняют приставы.