И у меня такой вопрос, являются ли группировки вымогатели например (REvil, Clop)представителями интернет мошенников?

Здравствуйте,я пишу проект о интернет мошенничестве. И у меня такой вопрос,являются ли группировки вымогатели например (REvil,Clop)представителями интернет мошенников?

, Клиент, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Если в широком трактовании, то да. Но вы сами усекаете в своем вопросе их действия, квалифицируя как вымогательство, что таки не является мошенничеством. Интернет-мошенники в основе своей это ложные сайты, ссылки, ведущие на троянов, которые не вымогают, а передают управление и взламывают приложения банков, даже интернет услуги, предполагающие введение потерпевшего в заблуждение и перевод денежных средств: гадалки, лжеброкеры, продавцы, не отправляющие товар, и т.п. То есть те, кто использует интернет общение для обмана или злоупотребляет доверием. А вымогатели не обманывают, лишь незаконно вторгаются в систему и просят за отмену вторжения деньги, причем не обманывают.