Дтп в жилой зоне

Зддравствуйте! Припорковал машину в квартале на тротуаре,так что легковые машины свободно проезжают,т.к мест вечером всегда нет. на след день проезжая мусоровоз между нами, задивает напротив стоящюю машину, мою не задел! В ДТП я не участвовал,могу ли я уехать? Будет мне что-то за это грозить, если я уеду и наоборот?

, Сергей, г. Саратов
Илья Курбанов
Юрист, г. Москва

Уехать Вы можете по трём причинам:

1. Это Ваше право.

2. Вашу машину не повредили.

3… Даже если и повредили бы, Вас всё равно там не было и Вы не являлись участником ДТП.

А вот если не уехать, дождаться ДПС, то Вас могут привлечь к ответственности за стоянку на тротуаре.