И если нет, то могут ли они в судебном порядке претендовать на что-то и отсудить?

Добрый день!

Такая ситуация : у меня есть пожилой дядя (мамин брат), он не женат, у него нет детей.

Выходит, что я являюсь его наследницей.

Но есть другие родственники - это его двоюродные братья, их жены, и взрослые дети.

Скажите, пожалуйста, имеют ли они право на его имущество?

И если нет, то могут ли они в судебном порядке претендовать на что-то и отсудить?

, Ольга, г. Ярославль
Татьяна Кравченко
Юрист, г. Москва

Вы как племянница являетесь наследницей второй очереди и наследуете после смерти дяди по праву представления.
Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления (ст.1143 ГК РФ).
Двоюродные братья и сёстры наследодателя являются наследниками третьей очереди и наследуют по праву представления (ст.1144 ГК РФ).
Таким образом наследники третьей очереди наследуют в том случае, если нет наследников второй очереди. Поэтому в Вашем случае двоюродные братья и их дети наследовать не имеют права, а их жены вообще не являются наследниками.

Но это только если наследование будет по закону, т.е. когда нет завещания.

В случае же если Ваш дядя захочет оставить свое имущество по завещанию, то наследовать будут лица, указанные в завещании.