Как отменить судебный приказ, если он бы уже исполнен

25.12.2019г. был вынесен судебный приказ о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг, за период с 01.01.2018 по 31.08.2019г. (за 1/3 доли), 12722,98 руб., пени в сумме 2561,97 руб., судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере 305,70 руб., всего 15590,65 руб.

12 декабря 2019г. была произведена оплата задолженности за коммунальные услуги (квитанция об оплате № 1-941-714-358), о чём свидетельствует квитанция за коммунальные услуги за декабрь 2019г., где задолженность перед ООО «Управляющая организация «Апатиты» отсутствует. Задолженность за коммунальные услуги мною была погашена до вступления в силу данного приказа.

Таким образом, судебный приказ был исполнен.

Однако 17.03.2021г., ссылаясь на данный судебный приказ  от 25.11.2019г., УФССП по Мурманской области ОСП г.Апатиты, было возбуждено исполнительное производство  в отношении взыскателя в сумме 5880,58руб.

По состоянию на 24 марта 2021г., согласно справки формы 9 от 24.03.2021г., имеется текущая задолженность перед ООО «Управляющая организация «Апатиты» за содержание и ремонт общего имущества в размере 8861,87 руб., в том числе пени – «нет».

Считаю не правомерно использовать повторно судебный приказ, который был исполнен.

Как отменить приказ либо какие действия нужно предпринять, чтобы отозвать (отменить) судебный приказ и приставы прекратили производство.

  • Решение Мирового суда
    .jpg
, Иван Резниченко, г. Апатиты
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вы как я вижу уже пытались отменить судебный приказ, но Вам отказали, указав, что Вы вправе подать частную жалобу на определение суда. Ст. 332 ГПК РФ

Частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
по оплате жилищно-коммунальных услуг, за период с 01.01.2018 по 31.08.2019г. (за 1/3 доли), 12722,98 руб., пени в сумме 2561,97 руб., судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере 305,70 руб., всего 15590,65 руб.

Иван

и

за содержание и ремонт общего имущества в размере 8861,87 руб., в том числе пени – «нет».

Иван

как я понимаю, это 2 разные задолженности у Вас и пока что как я вижу через судебный приказ её не взыскивали. Если данная задолженность погашена, то Вам достаточно предоставить приставу квитанцию об оплате данной суммы и он должен окончить ИП. Ст. 47 ФЗ «Об ИП»

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:
1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

Направьте квитанцию о том, что задолженность погашена по приказу и Вы просите направить постановление об окончании в свой адрес. Если сумма по приказу оплачена, то так и будет. В части же содержания и ремонта, если приказа или иного документа не было, то и отменять нечего.

Иван Резниченко
Клиент, г. Апатиты

т.е. только приставы могут определить исполнен приказ или нет?

Со слов приставов, чтобы закрыть производство им нужно либо отмена приказа или отвод от управляющей компании.

Управляющая компания говорит, что мы ничего отзывать не будем, т.к у вас есть текущая задолженность.

Приставам я отправил обращение об отмене производства, где прикрепил все чеки и квитанции, срок рассмотрения 10 дней истекает через 3 дня.

А если приставы продолжат исполнять приказ/, сейчас уже заблокированны карты, часть денег уже списаны?????

Приставам я отправил обращение об отмене производства, где прикрепил все чеки и квитанции, срок рассмотрения 10 дней истекает через 3 дня.

Иван

сделали всё правильно по сути.

А если приставы продолжат исполнять приказ/, сейчас уже заблокированны карты, часть денег уже списаны?????

Иван

тогда направьте жалобу в порядке подчинённости согласно ст. 121 ФЗ «об ИП» для начала. Дважды с Вас не могут взыскать то, что Вы уже оплатили. Если и это не поможет — уже иск в порядке КАС РФ.

По текущей задолженности надо разбираться отдельно, если приказа на неё не было, то и отменять нечего пока что, указал выше.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Иван.

Скажите — на основании чего возвращено заявление?

Иван Резниченко
Клиент, г. Апатиты

Я подал заявление в мировой суд на отмену приказа, текстовка была примерно такая же как в моей публикации

понятно. если сумма по приказу оплачена, то Вам достаточно просто направить  приставу квитанцию об оплате.