Интересует возможность работы на постоянном маршруте( ок 80км в один конец, три ходки в день туда обратно) в рамках перевозок по заказу

Здравствуйте уважаемые юриста. Вопрос по пасажиропепевозкам. Интересует загородное направление протяженностью 80км. Но совершенно не имею возможности и желания связываться с маршрутом. Интересует возможность работы на постоянном маршруте( ок 80км в один конец, три ходки в день туда обратно) в рамках перевозок по заказу. Возможно ли такое и как быть с заказчиком, я так понимаю должно быть некое лицо заказывающее маршрут изначально?

, Sharky, г. Пенза
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Интересует возможность работы на постоянном маршруте( ок 80км в один конец, три ходки в день туда обратно) в рамках перевозок по заказу.

Sharky

Это возможно только по индивидуальному заказу при заключении договора фрахтования.

В силу ст. 27 ФЗ от 08.11.2007 N 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта»

1. Перевозка пассажиров и багажа по заказу осуществляется транспортным средством, предоставленным на основании договора фрахтования, заключенного в письменной форме.

Пи этом договор фрахтования может быть заключен и в отношении перевозок осуществляемых систематически.

2. Договор фрахтования, указанный в части 1 настоящей статьи, должен включать в себя:
3) маршрут и место подачи транспортного средства;
4) определенный или неопределенный круг лиц, для перевозки которых предоставляется транспортное средство;
5) сроки выполнения перевозки;

Маршрут перевозки также определяется договором фрахтования.

Возможно ли такое и как быть с заказчиком, я так понимаю должно быть некое лицо заказывающее маршрут изначально?Sharky

Да, для этих целей должен быть заказчик, с которым заключается договор. В качестве заказчика может выступать физическое или юридическое лицо, которое по договору фрахтования обязуется оплатить стоимость пользования всей либо частью вместимости  транспортного средства, предоставляемых на один или несколько рейсов для перевозок пассажиров и багажа, грузов.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Интересует возможность работы на постоянном маршруте( ок 80км в один конец, три ходки в день туда обратно) в рамках перевозок по заказу

Имеет смысл так же рассмотреть возможность заключения договора о транспортном обслуживании по перевозке пассажиров и некрупногабаритных грузов по заявкам клиента (заказчика).

В условиях договора укажите, что перевозчик обязуется по мере поступления заявок  клиента (заказчика)  осуществлять перевозку пассажиров и некрупногабаритных грузов из  пункта А в пункт Б на автотранспорте не менее трех раз туда и обратно, при этом расстояние поездки составляет не более 80 км.

Возможно ли такое и как быть с заказчиком, я так понимаю должно быть некое лицо заказывающее маршрут изначально?

Да, все верно.Ваш контрагент (заказчик) руководствуясь условиями договора может подавать заявку на перевозку в рамках договора хоть на день, хоть на неделю, хоть сразу на месяц. Это все возможно согласовать в условиях договора.

В силу ст. 421 ГК РФ

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор).