Почему повторный отвод судье по тем же основаниям не подлежит рассмотрению судом?

Уважаемые юристы, здравствуйте! Поясните мне одну вещь, если Вас не затруднит. Почему повторный отвод судье по тем же основаниям не подлежит рассмотрению судом? Почему он НЕ должен рассматривать этот повторный отвод по существу, а должен вообще отказать в принятии отвода по прежним обстоятельствам?

Заранее благодарю Вас за ответ!

, Eugenu Virsky, г. Москва
Валерий Чемакин
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Eugenu. Данная норма права закреплена в ч.3 ст. 62 УПК РФ, введенной в действие Федеральным законом от 02.08.2019 N 309-ФЗ.

В случае отказа в удовлетворении заявления об отводе подача повторного заявления об отводе тем же лицом и по тем же основаниям не допускается.

Данная норма направлена на то,

чтобы защитить суд и иных должностных лиц от злоупотреблений со стороны защиты, выражающихся в заявлении многочисленных отводов.основное предназначение обсуждаемой процессуальной нормы – защитить суд и иных должностных лиц от злоупотреблений со стороны защиты, выражающихся в заявлении многочисленных отводов.

Всего вам хорошего. Надеюсь, что прояснил ситуацию. Если Вы желаете получить подробную консультацию по этому или другому вопросу, то просто напишите мне в чат. Я помогу вам разобраться в проблеме, а также готов помочь составить документы в прокуратуру, суд, иные организации.

Услуги в чате оказываются на платной основе.

Eugenu Virsky
Клиент, г. Москва
Извините, а почему повторный отвод не подлежит рассмотрению судом? А кем тогда?

Так потому и не подлежит, что такова норма закона. Отвод возможен только по другому основанию.