Может ли сестра отказаться в пользу матери?

Добрый день. Умер отец, с матерью были разведены, но жили совместно. Сын отказался в пользу сестры. Может ли сестра отказаться в пользу матери?

, Анастасия, г. Зеленогорск
Юлия Щурова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Поскольку на момент смерти муж и жена были в разводе, жена не будет иметь права на наследование имущества после смерти бывшего супруга.Если сын отказался от наследства в пользу сестры, она и будет единственным наследником, если у умершего еще не было родителей.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

Отказаться от наследства в пользу матери нельзя, поскольку она на момент смерти отца не состояла с ним в браке, в связи с чем не относится к наследникам по закону. А отказаться от наследства можно только в пользу наследников по закону или по завещанию, согласно ст. 1158 Гражданского кодекса РФ:

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
если наследнику подназначен наследник (статья 1121).
2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.
Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».