В какой форме подавать заявление в суд?

Здравствуйте. Имеется квартира, собственником которой является моя мать, квартиру планируем продать, но мать находится в другой стране, на меня оформлена генеральная доверенность. В МФЦ узнали, что квартира не доконца была оформлена в момент покупки, от старых хозяев моей матерью и не внесена в реестр. Предложили 2 пути, либо искать старых владельцев, что является не возможным, т.к покинули страну. Либо подать заявление о признание собственности в досудебном порядке. В какой форме подавать заявление в суд?

, Виктор, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Надо знать что точно с вашей квартирой. В каком году была куплена квартира. Если до 1998 г. то её и не вносили в Росреестр. Тогда договоры регистрировали другие инстанции. Возможно надо через суд признавать за вами право собственности на квартиру.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Виктор. В тексте вашего вопроса недостаточно информации для дачи грамотного юридического ответа.

В МФЦ узнали, что квартира не доконца была оформлена в момент покупки, от старых хозяев моей матерью и не внесена в реестр.

в каком году заключался ДКП?

Предложили 2 пути, либо искать старых владельцев, что является не возможным, т.к покинули страну. Либо подать заявление о признание собственности в досудебном порядке.

Если вам предложили искать старых хозяев, значит стороны ДКП не отнесли ДКП на регистрацию в росреестр тогда, когда они его подписали.

В досудебном порядке, значит без обращения в суд. Но вы спрашиваете

В какой форме подавать заявление в суд?

Заявление в суд должно в таком случае соответствовать ст.131-132 ГПК РФ. Вероятно в вашем случае это будет иск о признании права собственности, при наличии документов о переданных деньгах за квартиру, ДКП и тд. Но нужно знать детали вашей ситуации, что бы дать вам точный ответ.  За подготовкой иска вы можете обратиться  в чат.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составление какого-либо документа,  вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу  по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/191... и нажать «Общаться в чате».  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе