Раздел коммунальных платежей между бывшими супругами

Добрый день.

В браке нажита квартира. После развода в квартире проживает супруга и самостоятельно оплачивает все коммунальные услуги.

После расторжения брака супруг в квартире не проживает.

Квартира находится на праве общедолевой собственности. Раздела имущества не осуществлялось.

Супругой подан иск об определении порядка оплаты коммунальных услуг. Она просит разделить коммунальные платежи по 1/2 на каждого.

Проконсультируйте какие именно платежи обязан оплачивать бывший супруг, если он в квартире не проживает и проживать не намерен?

Входит ли в коммунальные платежи оплата электроэнергии, водоснабжение, счетчики?

как быть супругу?

, Андрей, г. Нижневартовск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Согласно ст. 249 Гражданского Кодекса РФ:

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Те платежи, которые начисляются исходя из общей площади квартиры независимо от фактического проживания, подлежат разделу в равных долях между собственниками (ремонт и содержание жилья, отопление и др. исходя из включенных в платежный документ).

Те платежи, которые начисляются исходя из показаний приборов учета, подлежат оплате фактическими потребителями коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение, электроэнергия, газ и пр.)

Супругой подан иск об определении порядка оплаты коммунальных услуг. Она просит разделить коммунальные платежи по 1/2 на каждого.

Андрей

Подготовьте возражения на исковое заявление и укажите, что как собственник, не проживающий в квартире и не потребляющий коммунальные услуги, обязаны производить только оплату 1/2 коммунальных платежей, начисляемых исходя из общей площади квартиры, и те коммунальные услуги,  оплата которых начислена исходя из показаний приборов учета, должен оплатить тот, кто реально потребил эти коммунальные услуги.

Андрей
Клиент, г. Нижневартовск
Те платежи, которые начисляются исходя из показаний приборов учета, подлежат оплате фактическими потребителями коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение, электроэнергия, газ и пр.)

Николаев Сергей

т.е. супруг должен в суде возразить, что он не собирается оплачивать платежи, которые начисляются исходя из показаний приборов учета?